Выслужился. Жириновский снова награждён

Ещё не забыты времена, когда руководители Советского государства осыпали друг друга несметным количеством орденов и медалей. Средний возраст членов ЦК КПСС составлял около 72 лет, и распространившуюся в их среде страсть к наградам народ высмеивал в анекдотах, вроде: "Что будет, если крокодил проглотит Брежнева?". Чем крепче увязал СССР в кризисе, тем более выпячивалась колесом грудь партократа в сиянии почётных знаков. История развивается по спирали, и теперь вопрос про крокодила впору задать по поводу состарившихся мастодонтов российской политики. Чем плачевнее экономическая ситуация, тем чаще известия о награждениях изрядно надоевших и даже опостылевших фигурах отечественной политической сцены.

Сегодня президент Путин вручил лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как сообщается в указе президента, опубликованном на официальном портале правовой информации, награда политику вручена за «большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность». В 2011 году Жириновский был с той же формулировкой награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Вполне вероятно, Владимир Вольфович дотянет до своего следующего юбилея, что будет означать присвоение ему подобного ордена I степени. Не трудно догадаться, всё с той же самой формулировкой. Хотя в чём конкретно выразился "большой вклад" в прошедшие пять лет? В том, что парламент утратил остатки доверия граждан (по данным опросов Государственной Думе не доверяют более 50% россиян)? Что его стали сравнивать с "бешеным принтером"? Что сам награждённый известен своим хамским поведением и не раз становился героем скандальных хроник?

Впрочем, нельзя сказать, что лидера ЛДПР как-то особенно выделяют среди прочей "системной", или как её иронично называют противники - прикормленной, оппозиции. Так, Сергей Миронов в 2008 году был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени – за большой вклад в укрепление и развитие российской государственности и парламентаризма. В 2014г. Путин подписал указ о награждении лидера КПРФ Геннадия Зюганова орденом Александра Невского.

Так что всем сёстрам достаётся по серьгам. Вожди политических партий - орденоносцы - вот уж как четверть века противостоят "гибельной политике" официальных властей, и за достигнутые успехи в борьбе с нею власть щедро их награждает. Высокие отношения.

Источник

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn