Игорь Васильев встретился с Митрополитом Марком

Встреча прошла на территории Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

Сегодня врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев посетил одну из древнейших православных святынь Вятки - комплекс Свято-Успенского Свято-Трифонова монастыря. Здесь глава региона встретился с Митрополитом Вятским и Слободским Марком.

Как сообщают в правительстве области, вместе они побывали в Свято-Успенском кафедральном соборе. Владыка Марк рассказал главе региона о том, как проводилась реставрация зданий и сооружений монастыря. Игорь Васильев отметил уникальное убранство кафедрального собора - росписи интерьеров здесь сохранились с 1811 года.

Игорь Васильев также посетил Вятское Духовное училище, которое возобновило свою историю с 1991 года. Врио губернатора поинтересовался, сколько человек здесь обучается и где они впоследствии несут своё служение.

- Ежегодно у нас обучается около 60 человек, как очно, так и в заочной форме, причём многие из них - из других регионов. По окончании училища многие выпускники служат в храмах епархии, продолжая заочное обучение в духовных семинариях и академиях, - рассказал Митрополит Марк.

В Никольской надвратной церкви, расположенной на территории монастыря, Игорю Васильеву показали чудотворную икону Святителя Николая, положившую начало Великорецкому крестному ходу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn