Памятник «Труженикам тыла» откроют в Кирове в эту пятницу

Он расположился в сквере на перекрёстке улиц Профсоюзной и Карла Маркса.

2 сентября, в День окончания Второй Мировой войны, состоится открытие памятника «Труженикам тыла» в сквере на пересечении улиц Профсоюзной и Карла Маркса. Сквер благоустроили усилиями муниципалитета и активных горожан.

Как напомнили в горадминистрации, за три года сквер был очищен от аварийных деревьев, тополей и разросшихся ясенелистных клёнов. Кроме того, здесь провели освещение, отремонтировали лестницы, перила и пандус, частично благоустроили центральную аллею. В дальнейшем здесь появятся ценные породы деревьев: берёзы, липы, рябины и клёны.

Автором памятника стала скульптор Мария Галас из Ростова-на-Дону, которая победила в конкурсе на лучший макет. Весь процесс создания происходит в городе Жуковском Московской области.

Напомним, памятник представляет собой фигуру подростка, держащего в руках «оружие Победы» – ППШ. На боковых пилонах изображены сцены, показывающие труд рабочих и колхозников.

– С идеей установки в Кирове памятника «Кировчанам – труженикам тыла» обратился президиум областного совета ветеранов. Расходы на изготовление и установку памятника взяло на себя региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Кировской области. Содержать памятник в дальнейшем будет территориальное управление администрации города Кирова по Октябрьскому району за счёт бюджетных средств, – сообщили в горадминистрации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn