Эксперту банковской комиссии грозит срок за разглашение банковской тайны

Женщина сообщила данные о клиентах другому банку.

Направлено в суд уголовное дело в отношении главного эксперта Инспекции по Кировской области Волго-Вятской межрегиональной инспекции Главной инспекции Банка России. Женщина подозревается в разглашении банковской тайны.

По версии следствия, в 2015 году инспекция проводила проверку одного из банков города Кирова.

– В ходе проведения проверок главному эксперту Инспекции по Кировской области стали известны сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну данного банка, в том числе информация о клиентах, их расчётных счетах и размере кредитных обязательств, информация об активах и многое другое, – сообщили в Следственном управлении СКР по Кировской области. – После чего обвиняемая разгласила данные сведения представителю другого коммерческого банка.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области. В ходе следствия обвиняемая не признала вину, однако, следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в настоящее время направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Инспектору может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn