Его не снимут

Говорят, кировского губернатора Никиту Белых, проходящего свидетелем по очередному делу против Алексея Навального, отправят в отставку уже 14 февраля. Олег Кашин в это не верит.

Я почему-то думаю, что Никиту Белых не снимут. В конце концов, должен же быть такой губернатор, про которого всегда ходят слухи, что его должны снять, но при этом его никто не снимает. А то ведь потом потребуется и его самого пристраивать, что важно (не знаю, как это называется — «кадровый резерв» или как-нибудь еще, но всех бывших губернаторов полагается куда-нибудь пристраивать; спросите у отправленного в отставку президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, который теперь работает заместителем главы администрации в Кремле). Потребуется искать — ладно нового человека на Кировскую область, никому, строго говоря, не нужную, но ведь потребуется искать и кого-то из действующих губернаторов, который занял бы то место, которое сегодня занимает Белых, то есть какого-нибудь нового героя для допросов, требований отставки и слухов о скором перемещении на другую работу. А где такого найдешь? Так что останется Никита Белых на своем месте, и мы много раз еще услышим убедительный слух о том, что его вот-вот отправят в отставку. Кажется, это называется «амплуа».

Но, наверное, стоит вообще вспомнить, откуда взялся губернатор Белых. Его назначение было ведь чуть ли не первой настоящей сенсацией медведевской, как тогда было модно считать, оттепели. Это было сенсационное назначение, потому что обычно губернаторами назначают стандартных крепких хозяйственников, или друзей президента, или в крайнем случае их детей, а тут вдруг назначили политика. 2008 год Никита Белых, между прочим, встретил, будучи лидером крупнейшей либеральной партии, которая хоть и не прошла в Госдуму, но, как это называется, не озлобилась, а осталась готова к конструктивной работе. И медведевский жест с назначением лидера СПС в Кировскую область официально рекламировался именно так: новый президент демонстрирует, что если конструктивная оппозиция готова конструктивно сотрудничать, то для нее открыты практически все те же двери, что и для «Единой России». Даже губернатором можно стать, представляете?

Неофициальная версия, конечно, тоже была, и в ее пользу свидетельствовала дальнейшая судьба СПС. В истории этой партии Никита Белых так и остался последним ее лидером, потому что после его ухода партия чудесным образом самоликвидировалась и вошла в состав «Правого дела», и выглядело это вполне однозначно. Человек согласился сдать свою партию на нужды нового кремлевского проекта и в награду за это получил губернаторскую должность.

То есть это была политика. Такая настоящая, суровая, сложная, противоречивая, состоящая из интересов разных игроков — в общем, все как в книжках. Спустя пять лет от этой политики остался только сам Никита Белых со своим странным амплуа губернатора, наиболее подходящего для отставки. Снимут его — и вообще ничего не останется. Поэтому не снимут.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn