Машина времени не отправляется с площади Лепсе

В этом году солнечные дни не оставляют нам шанса – либо вы падаете в их объятья, либо они, подобно самым ярким красоткам, проходят мимо. Как только выдался редкий светлый, ясный, солнечный июньский денек без дел и забот я сел на велосипед и поехал на площадь Лепсе. Как известно, ее отличительной деталью является уникальный для нашего городка конструктивистский дом с часами на вершине небольшой башенки. Каждый раз на исходе 60 минут часы играют мелодию из песни «Я люблю тебя жизнь», заряжая людей позитивом, хотя многие жители соседних домов, если честно, не очень-то и довольны.

И вот, когда я стоял в сквере напротив дома с часами, то подумал, что все-таки уж очень мне напоминают они одну аллюзию из до боли знакомого кино. Помните же «Назад в будущее»? Там главный герой, веселый Марти Макфлай в различные исторические периоды оказывается перед зданием с часами и от их работы зависит, вернется ли этот добрый парень в свое время. Кажется, для нашего поколения это кино стало по-настоящему культовым. По крайней мере, я частенько его вспоминаю, а уж сколько раз смотрел, уже не припомню.

Я подумал, интересно, что было бы, если б события развивались не в американском Хил-Вэлей, а в Кирове, где тоже есть дом с часами? В 30-е Марти могли бы расстрелять как вредителя и шпиона. В 50-е он бы ломал на площади Лепсе памятник Сталину. В 60-е его чудо-машина не взлетела бы по причине бесконечной грязи в районе мясокомбината. В 80-е Марти бы дрался не с Бифом Таненом а каким-нибудь Сиплым с «Болота». В «нулевые» мог бы отравиться данаром. В общем, много могло бы быть историй в этом районе у путешественника во времени.

Кстати про межвременных ходоков. Много лет назад, в самой середине «нулевых», со мной произошел чрезвычайно любопытный случай. Я шел по улице Карла Маркса прекрасным солнечным весенним вечером. Настроение было совершенно безмятежное, даже никакие мысли не тяготили и не печалили. Одним словом – расслабился. На улице было тихо, абсолютно пустой город, как часто с ним бывает, когда на уикенд люди уезжают в сады бороться за священный урожай. Именно в это время он особенно прекрасен.

И вдруг, откуда не возьмись, передо мной явился он. Очень странный человек, что было видно по его ошарашенным, нервным и бегающим глазам и несколько корявой речи. Спросил, какой сейчас год. Я ответил. Кажется, на дворе стоял 2005 . Он очень удивился. Говорит, мол, как так-то? Должен быть… одна тысяча девятьсот шестьдесят пятый…

Что за бред, какой 65?! Я подумал, что это какой-то городской сумасшедший или эстетствующий алкаш. Но он принялся убеждать меня, приводил доводы, аргументы, даже сунул мне советскую монету какую-то

«Шестьдесят пятый год, понимаешь, я оттуда сюда попал!» - сказал он неистово.

Я развернулся и пошел домой. Но на четвертом шаге путешественник окликнул меня. Обернувшись, я услышал как он крикнул:

«И запомни, они изобрели машину времени!»

После этого я окончательно убедился, что имею дело с безумцем, и ушел восвояси. Но на следующий день во дворе я встретил друзей и рассказал им вчерашнюю историю. Как ни странно, она их впечатлила и более того, парни начали искать логические доказательства встречи мной реального путешественника во времени. Заставили вспомнить все нюансы, про одежду, говор, какие-то мельчайшие детали. В заключении сосед Эдик, всегда выделявшийся пытливым умом, резюмировал: «Надо монету эту взять и на анализ отправить. Они же могут определить, в каком году она сделана. Вот и все!

Но, будучи категорически ленивым, монету я на анализ не понес. Положил ее в карман куртки. Самый маленький и неприметный, в отсек, куда я никогда не лазил. Носил этот кусочек железа как своеобразный талисман или оберег.

Прошло время, и я вспомнил про историю с пришельцем. Полез в карман, но монетки там не было. Совпадение? Не думаю.

Если честно, я не знаю, что тогда случилось. Но бывает, конечно, всякое. А история эта научила меня стать более внимательным к окружающей среде, искать необычное в обыденном, смотреть по сторонам, фиксировать мельчайшие моменты окружающего пространства, которые при первом взгляде совсем не видны. Все эти качества пригодились, когда я решил работать экскурсоводом. Так что спасибо тебе таинственный пришелец, что буквально раскрыл мне глаза.

Вообще иногда так хочется к вам, в шестидесятые, хоть одним глазком на Гагарина посмотреть, сходить к поэтам, в кино на картину Хуциева. Но, увы, под домом с часами на площади Лепсе нет машины Марти Макфлая, и только одинокий каменный Киров неистово вскидывает руку в небо.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn