Правительство Кировской области подводит итоги работы в сфере здравоохранения

За год регион вышел в лидеры по стране в сфере информатизации здравоохранения.

Власти Кировской области подводят итоги работы в сфере здравоохранения. Всего за год правительству под руководством Игоря Васильева без дополнительных затрат удалось открыть новые отделения гемодиализа в Кирове и районах области, сделать текущий ремонт более чем в 90 поликлиниках и больницах, построить вертолётные площадки и запустить санитарную авиацию.

Информатизация, контроль и порядок

Выявить нерациональное использование средств внутри кировского здравоохранения помогла информатизация отрасли. Во всех учреждениях ввели электронный сервис учета и контроля расходов медикаментов – систему «Планирование». Она автоматически учитывает расходы, в ней ведётся вся первичная медицинская документация, отмечают все лекарства и медицинские изделия, которые назначают пациентам. Система помогает наладить грамотное своевременное материальное обеспечение с уровня районной больницы до областного минздрава.

«Все материальные запасы, которые поступают в медучреждение, сейчас списываются через медицинскую информационную систему, в листах назначений и только на конкретных пациентов. Когда ты начинаешь это считать (и медицинские работники в этом участвуют), возникает экономия. Расход некоторых вещей сильно снижается, ни в коем случае не в ущерб пациенту, просто начинают бережно относиться и больше применять современные технологии. Система позволила сократить расходы на 10-15% только на медикаменты и изделия медицинского назначения, в масштабах региона экономия колоссальная – как минимум 150 млн рублей в год», – комментирует и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Более того, после окончания лечения данные о пациентах (результаты исследований, выписные эпикризы) сохраняются в едином Региональном сегменте системы. Это позволяет врачу любого медучреждения при необходимости быстро получить всю информацию для лечения пациента.

С нового года во всех областных поликлиниках начали внедрять системы «электронный регистратор» и «электронное регулирование очереди». Это помогло упорядочить потоки пациентов в поликлиниках и сократить время ожидания приема.

Поликлиники для бережливых

По инициативе правительства Кировская область вошла в число пилотных регионов, где реализуется проект «Бережливая поликлиника». Его суть в том, чтобы освободить врачей от лишней работы и дать им сконцентрироваться на пациентах. Проект в разы сократит очереди, время получения результатов анализа, приема у терапевта и позволит обслуживать гораздо больше пациентов, расходуя при этом меньшее количество ресурсов. Сегодня проект реализуется в 4 крупнейших поликлиниках Кирова. До конца года он затронет еще 11 учреждений.

Ход реализации проекта в Кирове в июне лично проверила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, опросы и исследования показывают, что большинство жалоб от граждан в сфере здравоохранения приходятся именно на первичное звено, поликлиники: грубость персонала, в том числе работников регистратур, очереди, невозможность попасть на приём к узким специалистам.

– Например, в детской поликлинике Кирова, которую мы посетили, время прохождения профилактического осмотра ребёнка до одного года составляет полтора часа (а в ряде регионов – до четырёх часов!). После внедрения технологий «Бережливой поликлиники» время визита должно сократиться до 35 минут, – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Детская «Бережливая поликлиника» предполагает наличие комнаты для кормления ребёнка, колясочной, игровой зоны. Люди, которые работают с пациентами, в том числе регистраторы, должны быть обучены. Пациенты должны иметь возможность записаться на приём к терапевту или педиатру в течение суток.

– К узкому специалисту, если это не экстренный случай, запись должна быть доступна в течение 7 дней – это мировая практика. Но не через 30-40 дней, и не через три месяца, – уверена замминистра. – В целом, «Бережливая поликлиника» – это проект бережливых технологий организации труда, бережного отношения к пациенту.

Монополия частников

Другой крупной инициативой стало восстановление государственных медицинских служб. Год назад ряд жизненно важных медицинских услуг в регионе оказывали только частники. Речь идет о скорой медицинской помощи и процедуре гемодиализа.

«Мы поддерживаем развитие негосударственного сектора, но полностью отдавать на аутсорсинг такие направления медицинской помощи — это огромный риск. Не говоря уже о дороговизне. Зачастую, частники-монополисты предпринимают все усилия для необоснованного роста стоимость оказания услуг, иногда используют их социальную значимость и зависимое положение пациентов, игнорируют некоторые нормы. Год назад шантажировали невыходом машин скорой помощи в Кирове на линию. Пациентов страдающих почечной недостаточностью выводили на пикеты с плакатами «об увеличении тарифов». Во время проведения процедур гемодиализа собирали подписи и массовые обращения, по одному шаблону», – объяснил и.о. министра здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Сегодня государственные отделения гемодиализа уже открылись в Кирове, Советске, а в ближайшее время будут открыты в Вятских Полянах и Омутнинске.

Единая скорая и санитарная авиация

С января 2017 года на базе скорой медицинской помощи в Кирове создается единая региональная государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Восстанавливается собственный парк автотранспорта, идёт ремонт и замена санитарного транспорта в районных подразделениях. Сейчас только в Кирове работает 29 автомобилей, 26 из которых — новые. До конца 2017 года регион получит еще не менее 15 автомобилей.

Но, пожалуй, самым ожидаемым событием стал запуск санитарной авиации. В феврале область заключила соглашение с Минздравом РФ, по которому только в 2017 году получит порядка 170 миллионов рублей. Средства предназначены для получения услуг медицинской эвакуации воздушным транспортом. За счёт собственных ресурсов регион строит вертолетные площадки в столице области и отдаленных районах. 11 июля на вертолетной площадке Кировского центра травматологии приземлился первый вертолет с тяжелобольной пациенткой из Яранского района.

Ремонт зданий и новые отделения

На сэкономленные благодаря новым подходам средства к июню 2017 года в области отремонтировано около 90 медицинских объектов, более 100 отделений, порядка 900 кабинетов и палат.

Ход ремонтных работ лично проверяли врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и и о. заместителя председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Мы с Дмитрием Александровичем каждую неделю посещаем медицинские учреждения как в Кирове, так и в районах области, иногда совершенно спонтанно. И видим, как меняются поликлиники и больницы. Главное, это автоматизация процессов в медицине, когда люди могут записаться на прием через единую систему и все предельно понятно – куда идти, сколько перед тобой человек, сколько ждать. Комфортные условия также очень важны, особенно в детских учреждениях: ребенок болеет, он в плохом настроении, а тут приходит в поликлинику и может отвлечься, даже на стенах порисовать, почувствовать себя, может быть, даже свободнее чем дома. Мне кажется, это здорово, – говорит Игорь Васильев.

За последние полгода правительству также удалось перевести из аварийных помещений в центре Кирова в отремонтированные помещения структурные подразделения трёх медицинских организаций и открыть и несколько новых объектов. Самым масштабным стало открытие современного городского перинатального центра на базе «Северной клинической больницы». Также новые структурные подразделения медицинских организаций были открыты в микрорайонах города Кирова, в селах Кирово-Чепецкого и Лузского районов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn