Рахим Азимов: само понятие «обманутый дольщик» должно исчезнуть

Депутат Государственной Думы принял участие в обсуждении проблем в сфере долевого строительства в рамках расширенного заседания комитета Законодательного собрания.

В среду, 26 июля в Кирове состоялось расширенное заседание комитета о промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи Законодательного Собрания Кировской области. Центральным вопросом повестки было обсуждение проблем «обманутых дольщиков». Такие обсуждения проходят в субъектах Российской Федерации по инициативе Председателя Государственной Думы В.В. Володина.

Депутаты заслушали отчет правительства о работе по решению проблем обманутых дольщиков, обсудили принятый Госдумой законопроект, а также другие возможные меры помощи пострадавшим гражданам.

Депутат Госдумы Рахим Азимов, комментируя состоявшееся обсуждение, напомнил, что в последний день весенней сессии работы Госдумы после долгой предварительной работы был принят в третьем чтении законопроект, направленный на то, чтобы навсегда решить проблему «обманутых дольщиков»:

«Будет создан принципиально новый механизм – компенсационный фонд. Он будет пополняться за счет отчислений застройщиков при заключении договоров долевого строительства. А его средства в случае невыполнения застройщиком своих обязательств будут направлены либо на компенсацию финансовых потерь граждан, либо на достройку объекта.

Если раньше каждый регион, как мог сам решал эту проблему – то теперь у нас появится механизм, который решит вопрос в масштабах всей страны. Надеюсь, что скоро мы забудем само это понятие «обманутый дольщик».

Рахим Азимов добавил, что принятие этого законопроекта не снимает ответственности с муниципальных и региональных органов власти и органов охраны правопорядка за решение тех проблем, которые уже есть на сегодня. Рахим Азизбоевич заявил, что «по каждому случаю, по каждому объекту, должны быть, во-первых, план конкретных действий по вводу объекта. Во-вторых, четкий ответ правоохранительных органов - кто виноват в сложившейся ситуации и какую ответственность он понесет».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn