В Кирове отремонтировали последнюю и самую длинную дорогу

Представители Дирекции дорожного хозяйства, администрации города и общественники оценили качество проведённых работ.

В Кирове завершился ремонт последнего и самого длинного участка – дороги Киров – Русское.

Представители подрядчика приехали на участок за час до официального начала мероприятия и прибытия группы «Муниципального контроля» – чтобы провести собственные замеры и ещё раз убедиться, что никаких проблем с дорогой нет.

Когда все участники были в сборе, начался измерительный процесс. Его проводили сразу двумя рейками – для надёжности. Отклонений в результатах выявлено не было. В итоге проверяющие приняли в эксплуатацию 16 км дороги из 21. Оставшиеся 5 км не прошли лабораторные исследования по водонасыщению.

– Подрядчик, надеемся, оперативно устранит эти замечания. Это в его интересах, так как за каждый день просрока его ждут штрафные санкции, – сообщили руководитель МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» Андрей Менькин. – В график подрядчик также уложился. По контракту, срок окончания работ – до 20 октября, плюс пять рабочих дней для сдачи документации. Гарантия на данную дорогу составляет четыре года.

Также неотремонтированными остались три небольших участка: 200 метров дороги в посёлке Костино, 30 метров в посёлке Бахта и мост через реку Чахловицу там же. Как пояснила замначальника МКУ ДДХ Марина Бармина, дорога в этих местах требует капитального ремонта.

– Там пучинистые участки и в рамках данного контракта невозможно выполнить их ремонт. Здесь требуется капитальный подход: вскрытием всего участка до самого песка, замена песочного основания, щебёночного основания и два слоя асфальто-бетонного покрытия, – пояснила она. – Поэтому ремонт этих участков запланирован на 2018 год. В настоящее время там выставлены аншлаги с информацией и дополнительные дорожные знаки. Для ремонта моста в Бахте будет сделан отдельный проект.

Отметим, дорога Киров – Русское стала последним, 61-ым участком, отремонтированным в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Также это самый длинный отремонтированный участок: его протяжённость составила 21 км.

– От себя могу сказать, что дорога стала в десятки раз лучше, – отметил Андрей Менькин. – Когда я ездил здесь в начале года, даже на моей большой машине у меня голова чуть не отлетала, что уж говорить о маленьких.

Начальник городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин согласился с этим утверждением и выразил благодарность подрядчику за качественно проведённый ремонт.

– Следующий этап – это формирование того перечня дорог, которые мы будем ремонтировать в 2018 году, – сообщил Печёнкин. – Мы в сентябре провели общественные слушания, на которых обсудили предварительный перечень дорог, составленный и по результатам голосования, и по предписаниям надзорных органов. Получилось 152 участка – сейчас этот перечень обрабатывается.

По словам представителя администрации, чтобы выдержать норматив по ремонту улично-дорожной сети в следующем году, необходимо будет набрать не менее 100 км дорог в Кирове при сумму финансирования 1,2 млрд рублей. «Как только этот перечень пройдёт все согласования и утверждения, в том числе в Федеральном дорожном агентстве, мы опубликуем его в открытом доступе», – добавил Дмитрий Анатольевич.

Справка
21 км – протяжённость участка
153 тыс. кв. м. – площадь ремонта
246,7 млн рублей – стоимость ремонта

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn