Итоги заседания в Минрегионе: Театральная площадь преобразится, а цирк отремонтируют

На подготовку и празднование 650-летия города Кирова из федерального центра поступит около 10 млрд рублей. Как было заявлено 20 мая на первом заседании оргкомитета в Минрегионе России, на эти деньги, в частности, планируется отремонтировать здание цирка, реконструировать Театральную площадь и набережные, обустроить 10 км велосипедных дорожек и т.д.

Никита Белых: 650-летие Кирова — это стратегия развития города и области в целом.

Минрегион выделит 9,6 млрд
Как отметил на заседании губернатор Никита Белых, «650-летие – это больше, чем юбилей областного центра, это стратегия развития города Кирова и Кировской области в целом». Важность события подтвердил и тот факт, что мероприятие, на котором, к слову, присутствовали также члены правительства области и представители ряда федеральных министерств, вёл министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Он сообщил, что на реализацию плана по подготовке и празднованию 650-летия города из федерального бюджета поступит 9,670 млрд рублей.

200 миллионов — на культуру
После речь зашла о необходимости проведения культурно-массовой и просветительской работы. В планах у оргкомитета выпустить с 2014 до 2024 года совместно с Минкультуры России нескольких исторических документальных фильмов, посвященных 650-летию города. Кроме того в юбилейный год будут проведены торжества «Вятская свистунья», всероссийский Гриновский кинофестиваль фильмов для детей, международный фестиваль «Хоровая мастерская XXI века», а также фестиваль театров. На эти цели будет выделено порядка 200 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 76,5 млн.

Большой ремонт
Не меньше внимания в преддверии даты уделят реконструкции в городе. На главной площади и набережных города, как отмечается, будет проведён большой ремонт. В городе планируется также устройство 10 км велосипедных дорожек. Кроме того, будут модернизированы инженерно-технические сооружения и коммунальные сети города. В 2016 году совместно с Минкультуры России начнется реконструкция здания Кировского государственного цирка. Отметим, что по предложению Слюняева следующее заседание оргкомитета празднования будет проведено в третьем квартале этого года. Одно из совещаний до конца года состоится в Кирове.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn