Учёные нашли главную причину заболеваемости раком

Для этого были исследованы данные более двух миллионов человек.

Ученные шотландского университета провели исследование, связанное с причинами заболеваемости раком. Оказалось, что стареющая иммунная система играет в этом более значительную роль, чем считалось ранее, сообщил журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению экспертов, ключом к профилактике рака может быть иммунная система, а не генетические мутации, как считалось ранее. До этого учёные сходились во мнении, что рак возникает из-за генетической предрасположенности или образа жизни и окружающей среды.
Однако более поздние исследования показали, что пожилые люди более подвержены другим заболеваниям, а значит, причина в возрасте и слабеющей иммунной системе. Специалисты рассмотрели данные о двух миллионах случаев болезни людей в возрасте от 18 до 70 лет. Затем они разработали математическое уравнение, согласно которому можно прогнозировать развитие рака у людей разного возраста.

– Если мы доказали это правильно, можно говорить о совершенно новом способе лечения и профилактики рака, – отметил старший автор доктор Теа Ньюман.
По данным исследователей, ежегодно от рака умирает восемь миллионов человек. При этом для большинства видов рака вероятность развития болезни резко увеличивается с возрастом.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn