В Кирове отметили лучших «Юных садоводов»

13 и 14 февраля директора кировских школ получили комплекты семян отечественной селекции.

Движение «Юный садовод», инициированное председателем Союза садоводов России, депутатом Государственной Думы Олегом Валенчуком в 2015 году, привлекает все больше участников.

У многих учебных заведений в сельской местности есть свои пришкольные участки на которых школьники самостоятельно выращивают овощи, фрукты и ягоды для своих столовых. Работая на земле, ребята не только закрепляют знания по ботанике, но и обеспечивают себя свежей, экологически чистой продукцией. Благодаря этому можно существенно снизить и стоимость школьного обеда.

Что касается школ, находящихся в областном центре, то здесь педагоги и ученики особое внимание уделяют эстетической красоте: территории некоторых из них утопают в зелени, а при входе гостей приветливо встречают цветники и клумбы самых разнообразных форм и размеров.

По итогам осеннего смотра-конкурса одним из самых оригинальных и ярких было признано цветочное убранство школы №56. Вместе с семенами директор учебного заведения Елена Пушкарева получила благодарственное письмо депутата Госдумы Олега Валенчука.

- Очень приятно, что наш труд был оценен, - признается Елена Александровна. - Но, пожалуй, самое приятное для меня — это желание детей трудиться. Для того, чтобы наша школа стала самой красивой, они прилагают максимум усилий: выращивают рассаду, высаживают клумбы и старательно за ними ухаживают. Семена, которые мы сегодня получили, помогут сделать наши цветники еще роскошнее.

Многие школьники не просто выращивают цветы и овощи, но и проводят самые настоящие сортоиспытания на своих участках. Это лучшее подтверждение того, что движение «Юный садовод» в Кировской области с каждым годом развивается и становится все масштабнее.

— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод». Благодаря труду на земле школьники получают навыки совместной работы, — отмечает Олег Валенчук.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn