В Кировской области стартует очередной этап движения «Сады Победы»

В этом году молодые яблони дадут первый урожай.

Инициаторами этого движения в 2015 году стали ребята из села Селезениха Кирово-Чепецкого района, которые обратились ко всем российским школьникам с призывом высаживать яблони, чтобы увековечить подвиг дедов и прадедов, спасших мир от фашизма. После того, как идею «Садов Победы» поддержал депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, во многих регионах страны, от Владивостока до Крыма, были заложены яблоневые сады и аллеи.

Только на территории Кировской области «Союз садоводов России» совместно со школьниками, ветеранами, учителями и родителями в торжественной обстановке за 2015-2017 гг. высадили более 7000 саженцев яблонь.

Педагоги отмечают, что ребята, которые принимали участие в закладке «Садов Победы», проверяют, перезимовали ли деревья, появились ли на них почки. Там, где яблони садили выпускники, за саженцами присматривают их младшие братья и сестры. Вот она – настоящая преемственность поколений.

– Сегодня, накануне праздника Великой Победы, мы вместе прикасаемся к великой истории нашей страны, – подчеркнул депутат Госдумы Олег Валенчук, – Уверен, что патриотизм в первую очередь начинается с того, что мы помним и чтим память наших дедов и прадедов, спасших мир от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата.

Обычно на четвертый год молодые яблоньки начинают радовать первыми плодами. А это значит, что уже совсем скоро в яблоневых садах и аллеях поплывёт сладкий аромат цветов, а к концу лета можно будет снять первый урожай.

Чтобы сады росли и укреплялись, весной необходимо проверить, как пережили зиму молодые деревья и провести обрезку до начала цветения. В этом году Союз садоводов России окажет поддержку учреждениям, поддержавшим движение «Сады Победы». Школы получат рекомендации по уходу за плодовыми деревьями и специальные подкормки. Также бесплатно будут предоставлены саженцы взамен не прижившихся яблонь.

В течение мая сады Победы будут высажены на территориях пришкольных участков, скверов и парков. А десятки тысяч детей и подростков смогут почувствовать свою сопричастность к делу Великой Победы и гордиться тем, что украсили Родину садами в память о предках.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn