Великорецкий крестный ход: в Кирове ожидается более 70 тысяч паломников

Шествие начнётся в воскресенье, 3 июня, а завершится в пятницу, 8 июня.

В Кировской области началась подготовка к крестному ходу, который по традиции пройдёт с 3 по 8 июня. В этом году в мероприятии примут участие более 70 тысяч человек из разных регионов России, сообщили в правительстве Кировской области.

Вопросы об организации и проведении Великорецкого крестного хода обсудили на рабочем совещании в правительстве Кировской области.

– Крестный ход – значимое для Кировской области мероприятие, которое проводится традиционно уже много лет. За это время он стал своеобразной визитной карточкой региона, в нём участвуют паломники со всей страны. Необходимо организовать его проведение на самом высоком уровне, поставив во главу угла безопасность его участников. Одновременно необходимо помнить, чтобы остальные граждане испытывали минимум неудобств, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Андрей Плитко.

Как и в прошлом году, со второго июня паломники начнут собираться на стадионе «Трудовые резервы», где для них будет организован палаточный городок. Третьего июня после праздничной службы в 10:00 крестный ход начнёт движение от Успенского собора Трифонова монастыря до Великорецкого, где шестого июня будет проведена праздничная служба на реке Великой. В обратный путь паломники отправятся седьмого июня и прибудут в Киров восьмого числа.

Отметим, что в пути паломников будут сопровождать машины «скорой помощи», врачи-добровольцы и поисково-спасательный отряд «Пересвет». Кроме того медицинскую помощь можно будет получить в офисах врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах по ходу движения.

– Места остановок паломников будут обработаны от клещей, обеспечены мусорными контейнерами и биотуалетами, – отметили в ведомстве. – Районы, по территории которых пройдёт крестный ход, помогут с организацией питания паломников.

Напомним, что во время прохождения крестного хода часть улиц будет закрыта для движения всех видов транспорта. Организаторы просят с пониманием отнестись к ограничениям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn