Настоятель кировских католиков перейдёт от хлеба и воды к судебным действиям

Приход намерен вернуть себе Александровский костёл.

Настоятель кировского католического прихода Григорий Зволиньски намерен обратиться в суд по вопросу возвращения Александровского костёла верующим. Попытка донести свои требования суровым постом и молитвами была тщетной, сообщает «ФедералПресс».

Зволиньски утверждает, что вместе с ним вплоть до 5 мая постились 12 местных прихожан, а также католики из других регионов России и стран зарубежья. Священник отмечает, что архиепископ Павел Пецци дал согласие на судебную тяжбу.

В Министерстве государственного имущества Кировской области заявляют, что для кировских католиков сделаны исключительные условия по предоставлению здания костёла в пользование.
– Сейчас здание Александровского костела использует Вятская филармония, там проводятся концерты, различные культурные мероприятия для жителей города. На средства от них и содержится костел – объект культурного значения. Католическому приходу предоставлена возможность почти безвозмездно проводить богослужения в костеле, – отметили в Минимущества.

Напомним, что об очередном намерении вернуть здание Александровского костёла прихожанам настоятель заявил месяц назад. Костёл был построен поляками, сосланными в Вятку, в 1903 году и работал вплоть до 1933 года, пока его здание не было передано ветеринарному институту. В 90-х годах католический приход в Кирове был восстановлен, однако храм не был передан ему в собственность.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn