Мы стараемся их не замечать

Когда мы переходим проезжую часть, мы смотрим на светофор - какой загорится- красный стоим, зеленый идем. Перешли и через пять минут уже никто из нас не вспомнит об перекрестке - как мы его прошли и какие были препятствия, которых не заметили.

Не заметили потому как и не должны их замечать. Потому что мы не ограничены в своих возможностях. Не ограничены передвигаться.

А есть среди нас люди с ограниченными возможностями. Так политкорректно сейчас принято называть инвалидов.

Два года назад я познакомился в интернете с девушкой, живущей в Кировской области и для которой каждый день это как выигранное сражение. О своей войне она пишет в блоге. Почитайте.

Она заставила меня оглянуться и увидеть то, что раньше мною не замечалось.

Следующий мой шаг- почитал документы, познакомился с государственной программой «Доступная среда» и предложил обсудить тему инвалидов на очередном заседании клуба блогеров «ФСБ». Обсудили - получилось, что государство тратит деньги не учитывая пожелания самих инвалидов.

Пошел в областное общество инвалидов. Поговорил. Понял, что эти ребята тоже не очень мотивированны сделать окружающую среду для инвалидов доступной. В интернете нашел группу колясочников, которые объединились в организацию «Лучик» и пытаются самостоятельно выживать в агрессивной для них городской среде. Поговорили.

Знаете какая самая большая проблема оказалась для них. Я не знал. Да и вы вряд ли догадались бы.

БОРДЮРЫ.

Вот эти, незаметные для нас бордюры делают их жизнь невыносимой, а среду недоступной.

И никто практически их не слышит. Какие бордюры? О чем вы? Нам то здоровым это просто в голову не приходит. Мы ведь не ограничены в своих возможностях.

Понял. Осознал.

Чтобы приступить к решению проблемы нужно было ее сначала обозначить. Чтобы ее увидели все- публично, ярко, убедительно.
Пришла идея организовать МАРШ ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСОК.

Было трудно, инвалиды боялись и не верили, общественная палата, поначалу поддержавшая, в последний момент попыталась сорвать мероприятие. Но марш все таки состоялся.

Все увидели как невозможно передвигаться по нашему городу когда ты в коляске. Резонанс получился ошеломительный.

После марша опять состоялось заседание клуба «ФСБ», где уже представители городских властей заверили ребят, что буквально немедленно приступят к планированию маршрутов, где тротуары будут отвечать всем требованиям и параметрам.

Обманули конечно. Пришлось бить прокуратурой по забывчивым головам муниципальных чиновников. Опять получили обещания.
Весна пришла. Ждем когда начнут переделывать бордюры. Щасс... Размечтались. Никто и не пошевелился. Нужно было еще раз «ударить по макушке», чтобы в голове обозначилась реальная проблема людей.

От Кировской области тогда у нас была сенатором Светлана Журова - олимпийская чемпионка. Связываюсь - предлагаю объединить усилия против равнодушия местной власти. Светлана поддержала проект и вот уже в общественной палате Кировской области идет заседание, которое организовано не по указке сверху, а секретарь этой палаты к тому же пытался противодействовать планам ребят инвалидов. Само по себе это уже беспрецедентно.

Там решили, что проблема бордюров действительно стоит остро и ее необходимо решать, чтобы колясочники могли спокойно передвигаться по городу самостоятельно. Присутствовавший зам. главы города пообещал исправить ситуацию и для начала хотя бы на одной из центральных улиц города.

Исправил. Теперь ул. Московская (ее небольшая часть) стала доступной и проходимой для всех, чьи возможности ограничены.

Целый год понадобился для того, чтобы в головах людей что то щелкнуло и появился первый конкретный пример как нужно и должно делать среду ДОСТУПНОЙ И БЕЗБАРЬЕРНОЙ.

Когда я, два года назад, сказал в областном обществе инвалидов, что надо действовать и пытаться переломить ситуацию, мне ответили - ничего у вас не получится, лбом стену не прошибешь.

Потребовался год, чтобы инвалиды поверили в себя и в свои силы, чтобы чиновники увидели у себя под носом реальные проблемы людей, живущим рядом и вокруг, чтобы появился алгоритм взаимодействия для решения проблем, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. ГОООД.

Много или мало. Не знаю.

Знаю лишь одно- будешь действовать, появится шанс. И тогда этот шанс надо использовать.

Теперь стало очевидно - и ребятам и функционерам из общества инвалидов, что если не жаловаться и не скулить, а действовать и действовать сообща, скоординировано, то даже непреодолимые бордюры можно преодолеть.

Обращаюсь через этот пост ко всем кто желает помочь инвалидам, ко всем ребятам- колясочникам - у вас тоже получится.

БОРДЮРЫ - ЭТО ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНАЯ.

Напомню лишь, что в стране у нас около 13 миллионов людей с ограниченными возможностями.

ЗЫ. Хотелось бы, чтобы в каждом регионе прочитали о нашем опыте, может быть поделились своим.

Главное сообща и вместе.

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn