Моль уничтожает кировские тополя

Из-за насекомых гибнут десятки деревьев на улице Ердякова.

В Кирове на территории бывшего авиационно-технического училища (КВАТУ) тополя съедает моль. Как сообщили активистам Общероссийского народного фронта местные жители, городским властям нужно срочно принять меры, иначе заражение может распространиться на деревья этого вида в других районах города.

– От тополиной моли пострадало уже большое количество деревьев на территории КВАТУ, а также вдоль улицы Романа Ердякова, – рассказывают ОНФ кировчане. – Листва опадает уже сейчас, в середине июля. Часть тополей у реки Люльченки уже полностью оголены.

Отметим, что у региональных органов власти в планах было создать вдоль этой малой реки ленточный парк.

– C поражёнными деревьями нужно срочно что-то делать, иначе вредитель может распространиться по всему древесному массиву на улицах Романа Ердякова и Московской и постепенно перебраться в центр города. Проблемные деревья уже замечены нашими активистами и в других районах города. С такими ситуациями уже сталкивались во многих регионах страны: Красноярском крае, Рязанской области, Алтае и даже в Москве и Санкт-Петербурге. Способы борьбы есть – от обработки крон деревьев и земли специальными химическими препаратами до кардинальных мер – вырубки поражённых растений. Считаем, что городские власти должны продумать комплекс мер, чтобы спасти те тополя, которые еще возможно, и не допустить дальнейшего распространения вредителя, – рассказала эксперт ОНФ Анастасия Скурихина.

Как отмечают активисты ОНФ, чтобы предотвратить распространение вредителя необходимо было своевременно проводить обрезку старых деревьев, но, по всей видимости, ухаживать за тополями на территории бывшего КВАТУ сейчас некому.

– Училище было расформировано в 2010 году, но в областную собственность Министерство обороны передало его лишь спустя 7 лет. За это время здания начали разрушаться, а территория постепенно пришла в запустение. Сейчас идёт речь о строительстве на этом участке благоустроенного жилого комплекса с детским садом и школой, однако планы эти весьма отдалённые, проект находится в разработке, – пояснили активисты.

Напомним, что в 2016 году Киров уже сталкивался с подобной проблемой. Несколько деревьев в центре города были поражены другим видом вредителя – горностаевой молью.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn