Игорь Васильев о медицине: В области происходят динамичные изменения

Глава региона напомнил, каких успехов добился регион в сфере здравоохранения.

Губернатор Игорь Васильев в программе «Отражение» на телеканале ОТР рассказал о переменах, которые произошли в кировской медицине за последние два года.

– Сейчас в области происходят динамичные изменения. Например, мы пошли по пути создания бережливых поликлиник, одну из них, вы помните, посещал президент Российской Федерации. И у нас на сегодняшний день уже 53% отвечают требованиям бережливости, – отметил глава региона. – Что это значит? Это прекрасная маршрутизация, хорошие рабочие места для врачей, великолепно выполненные ремонты. До конца 2019 года мы планируем все кировские больницы сделать бережливыми. Также мы перевели 100% историй болезней пациентов в цифровые.

Кроме того, губернатор напомнил, что с 2018 года всем больным, прошедшим операцию по аортокоронарному шунтированию, начали бесплатно выдавать прибор «Опека», который позволяет врачам дистанционно следить за состоянием здоровья пациентов и содержит тревожную кнопку для экстренных случаев. Отметим, Кировская область стала первым регионом в стране, который опробовал новый прибор.

– Активно развивается санитарная авиация. Ежегодно два медицинских вертолета «Ансат» и два вертолета «Ми-2» доставляют в кировские больницы порядка 600 человек с тяжелейшими инсультами и инфарктами, – добавил Игорь Васильев. – За последнее время в регионе было построено 44 вертолетных площадки.

Наконец, в Кировской области была создана единая служба скорой помощи, открыто несколько отделений гемодиализа, увеличилось финансирование районных больниц.

– Мне кажется, здесь путь один – не закрываться от критики, слушать людей, встречаться с людьми, ни в коем случае не употреблять такое слово «простые люди». Все люди одинаковые и имеют право на одинаковое отношение к себе. И мы понимаем, что человек, попадающий в медицинские учреждения, попадает туда не в самом хорошем настроении. И он вправе рассчитывать на качественную бесплатную квалифицированную помощь. Вот на это наши усилия и направлены, – заключил Игорь Васильев.

Напомним, ранее глава региона рассказал об изменениях в лесной сфере региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn