Кировские чиновники сделали прививки в передвижном пункте на Театральной площади

Врачи будут бесплатно прививать всех желающих в течение двух недель.

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев сделали прививки от гриппа в передвижном пункте на Театральной площади. Чиновники призывают всех кировчан последовать своему примеру.

Перед прививкой обоих осмотрел врач: измерил температуру, давление, пульс, спросил об аллергии и жалобах на самочувствие. После этого медсестра сделала каждому укол в плечо.

По словам Дмитрия Курдюмова, вакцинация поможет не только не заболеть гриппом, но и избежать его осложнений, например, пневмонии.

– Всемирная организация здравоохранения ежегодно делает прогноз о том, какой тип гриппа будет функционировать на территории России в этом году. В соответствии с этим прогнозом и готовится вакцина, – пояснил Курдюмов. – В прошлом году у нас был привит 41% населения – около 511 тысяч человек. В этом году эта цифра должна составить не менее 45%. Особенно важно прививаться тем людям, которые входят в группы риска: учителя, школьники, студенты, люди старше 60 лет.

Сделать прививку можно совершенно бесплатно в передвижном пункте, либо в поликлинике по месту жительства.

Министр здравоохранения Андрей Черняев добавил, что прививаться лучше прямо сейчас, пока у нас хороший иммунитет.

– Сам я прививаюсь уже седьмой год подряд, и за это время ни разу не болел, даже простуды не было. Желаю и вам не болеть! – обратился к кировчанам министр.

По его словам, прививочная кампания продлится до конца ноября – пока не начнётся пик заболеваемости. Передвижные пункты будут действовать на Театральной площади, на улице Карла Маркса, 38 и на площади маршала Конева.

В настоящее время сделать прививку можно на Театральной площади с 4 по 7 сентября и с 10 по 14 сентября с 08.00 до 16.00. С собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn