Недоделанные в прошлом году участки дороги Киров-Русское отремонтируют к концу сентября

На одном из них подрядчик использует специальное дренажное покрытие.

Рабочие доделывают участки дороги Киров-Русское в районе посёлка Костино и на подъезде к селу Бахта, которые не были отремонтированы в прошлом году. Их общая протяжённость составляет 238 метров, а стоимость работ – три миллиона рублей, сообщили в администрации города.

Перенос ремонта на этот год был связан с большим объёмом выполняемых работ: подрядчик полностью меняет конструктив полотна, укладывает основание из песка и щебня, а также два слоя асфальтобетонного покрытия.

Кроме того, эти участки дорог относятся к категории пучинистых, то есть грунтовые воды здесь подходят близко к поверхности.

– Для предотвращения размывания дороги подрядчик укладывает специальный геоматериал «дорнит». Это нетканый материал, обладающий высокой прочностью и дренажными свойствами, – пояснила заместитель руководителя Дирекции дорожного хозяйства Марина Бармина.

В настоящее время рабочие уже уложили нижний слой асфальтобетона по одной полосе. Верхний слой подрядчику разрешат укладывать только после лабораторных исследований. Срок окончания работ на данных участках – 26 сентября.

Кроме того, работы ведутся ещё на одном участке дороги, который в 2017 году не был принят после ремонта. Часть дороги протяжённостью 4,5 км не прошла приёмку по причине несоответствия нормативу по водонасыщению – он был превышен почти в два раза. В результате московская фирма «Агентство развития перспективных технологий» (АРПТ) не получила деньги за работу – 13,5 млн рублей.

В 2018 году их работу будет переделывать местная фирма КОГП «Вятавтодор». Сейчас ремонт почти завершён, через несколько дней будут сделаны контрольные вырубки. После приёмки на дорогу нанесут разметку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn