В Чистых Прудах заложили фундамент новой школы

На строительство учреждения будет выделено более 700 млн.

В конце августа в микрорайоне Чистые Пруды начались ремонтные работы по строительству новой школы. По вопросам строительства учебного учреждения было проведено выездное рабочее совещание с заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым, министром образования региона Ольгой Рысевой и представителями городской администрации и руководителями компании-застройщика.

– Главное, к чему мы стремимся – это обеспечить всех детей качественным и доступным образованием в хороших условиях, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Федеральные средства, которые удалось получить благодаря эффективным и скоординированным действиям правительства области и регионального министерства, позволят построить школу в кратчайшие сроки и решить проблему тысячи семей, которые проживают в современном и перспективном микрорайоне Чистые пруды.

В настоящее время завершается монтаж фундамента основного здания и полностью выполнено устройство свайного поля. Для строительства физкультурно-оздоровительно комплекса был вырыт котлован. Подрядчиком выступает компания «Кировспецмонтаж». Общая стоимость строительства и оснащения школы составляет более 709 млн рублей, из них более 673 млн – это средства федерального бюджета, 35 млн – областного, остальные средства предоставлены муниципалитет.

Также, во время выездного совещания делегация обсудила исполнение плана мероприятий – «дорожную карту» по строительству новой школы в Чистых Прудах.

Отметим, что соглашение с министерством образования и науки РФ о предоставлении кировскому региону субсидии из федерального бюджета на строительство было заключено в феврале 2018 года. Уже в марте состоялось прохождение государственной экспертизы проектной документации и получено заключение достоверности сметной стоимости строительства. В конце августа 2018 года был проведён аукцион на выбор подрядной организации, после чего заключён муниципальный контракт.

– На сегодняшний день мы идём на опережение сроков разработанной «дорожной карты» будущего общеобразовательного учреждения, которое строится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» на 2014-2020 годы. Строительство школы в Чистых прудах будет завершено в конце 2019 года, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что современная школа в микрорайоне Чистые пруды расположится на участке между улицами Мостовицкая и Совхоз-1, вдоль будущей улицы Совхозной. Образовательное учреждение будет рассчитано на 1000 мест и строится по аналоговому проекту, который уже был реализован в микрорайоне Зиновы. Помимо школы на территории объекта планируется построить оздоровительный комплекс с бассейном, спортивный стадион и несколько спортивно-игровых площадок.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn