Лайк за этот репост: пусть за контент ответят сети?

Зачем скрывать – и так уже все знают: 5 октября на площадке компании Mail.Ru Group состоится открытое заседание Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Тема заседания: «Либерализация ст. 282 УК РФ и ее правоприменение». Модератором буду я.

Назначили мы это мероприятие загодя, несколько дней назад – и странного в этом ничего нет: Общественная палата РФ давно обращала свое внимание на участившиеся случаи, когда людей привлекают к ответственности, в том числе и уголовной, за высказывания на личной странице в соцсети или перепост.

В этой связи ОП РФ обратилась к Mail.Ru (оператору сети «ВКонтакте») с инициативой провести совместный круглый стол по обсуждению сложившейся ситуации и выработки предложений по либерализации антиэкстремистского законодательства.https://echo.msk.ru/blog/malkevich/2289266-echo/

Ну а сегодня мы получили весомое подтверждение нашей правоты: Президент России Владимир Владимирович Путин внёс в Думу поправки, которые предусматривают декриминализацию ч. 1 ст. 282 УК РФ. Глава государства предложил изменить содержание первой части статьи: согласно законопроекту, уголовная ответственность будет наступать, только если нарушение совершено более одного раза в течение года.

Очевидно, что давно пора: в текущем году уже возбуждено более 500 уголовных дел за подобные репосты. Безусловно, размещение и последующее распространение противозаконного и экстремистского контента должно быть подконтрольно и своевременно пресекаться. В то же время нормами закона манипулируют, вырывая размещенную информацию из контекста. Без внимательного изучения нельзя утверждать, что размещённый на странице контент отражает реальную позицию и намерения (умысел) автора или даже полностью ему понятен.

Обозначенная проблема стала предметом рассмотрения в Верховном суде. Согласно постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 сентября 2018 года публикация в социальных сетях экстремистских материалов не может считаться преступлением, если не установлен умысел разжечь ненависть или вражду.

И еще – про «лайки и репосты».

Да, в случае с «Вконтакте» или Фейсбуком лайк, действительно, не может стать составом преступления – он технически не классифицируется как распространение информации.

Но есть же еще такая социальная сеть как «Однокласники». Если вы поставите там «класс», то этот сразу начнет отображаться в вашем профиле – значит, это уже можно классифицировать как распространение информации. И вот на этом основании, к примеру, Следственным комитетом было возбуждено дело против врача из Хабаровского края: теперь его подозревают в распространении экстремистских материалов посредством «размещения в новостной ленте социальной сети «Одноклассники» изображения, содержащего высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности».

Все изложенное мной выше ставит на повестку дня необходимость обсуждения и выработки предложений по либерализации и разграничению мер наказания за публикацию или репост противозаконного контента в интернете.

Кстати, могу выдать некоторые тезисы из того, что будем обсуждать.

Во-первых, вслед за либерализацией законодательства необходимо резко ограничить круг экспертов, которые могут признавать материал экстремистским. Вот прямо вплоть до того, чтобы лицензировать их, обучать (это – первое дело) – чтобы потом «в жизнь» выходили сертифицированные специалисты, способные отличить от реальной пропаганды нацизма, например, пост с кадрами из старых советских фильмов про войну.

Во-вторых (для меня лично – «в-главных»), социальные сети должны отвечать за публикуемый контент. И – заняться самоцензурой, хотя им этого страшно не хочется. Кстати, ненавидимый многими (и мной в том числе) за цензуру Фейсбук это делает. Представляете, о какой «проблемной глыбе» идет речь?

Да, сложно и тяжело – ну так пусть нанимают тысячи модераторов и удаляют весь контент, который вызывает сомнение/негативное впечатление/оскорбляет чувства граждан. И тогда – я много об этом говорил публично – вообще предмет для обсуждения в силовых органах уйдет, не к чему придираться будет.

Эти (и целый ряд других – секреты выдавать не буду) вопросы как раз и станут предметом открытой дискуссии на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций «Распространение запрещённого контента в интернете. Наказание за репосты: как сделать ответственность сообразной тяжести деяния».

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn