В Кирове задержан директор строительной компании

Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела по факту гибели двух рабочих на стройке.

Директору ООО «ЖилСтрой» вменяют в вину нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Напомним, днём 29 июня при производстве строительных работ произошло обрушение выносной грузоприёмной площадки, установленной на 20-м этаже строящегося жилого дома, расположенного на улице Зянкина города Кирова. В результате происшествия с площадки сорвались и упали двое рабочих. Оба мужчины, 1969 и 1985 годов рождения, получили травмы, не совместимые с жизнью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, проведена выемка документации у застройщика ООО «ЖилСтрой», назначена и в настоящее время проводится строительно-техническая экспертиза.

В ходе предварительного расследования было установлено, что данный трагический случай мог произойти из-за нарушения правил безопасности при ведении строительных работ по возведению жилого многоквартирного дома. По версии следствия, директор ООО «ЖилСтрой» предоставил рабочим находящееся на объекте необходимое оборудование и конструкции.

Зная, что ведение погрузочно-разгрузочных работ на этажах, над которыми смонтированы перекрытия, невозможно без использования выносных грузоприемных площадок, выполняя обязанности генподрядчика, он передал рабочим выносную грузоприемную площадку кустарного производства. Данная конструкция не имела паспорта и инструкции по эксплуатации, не отвечала правилам безопасности. Помимо этого, обвиняемый не назначил лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию грузоприёмных площадок на объекте, не запретил ее установку и эксплуатацию.

Как сообщили в региональном следственном управлении СКР, в рамках расследования уголовного дела 4 октября директор ООО «ЖилCтрой» был задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следователи проводят следственные действия, продолжают расследование уголовного дела.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn