Бывший глава Афанасьевского района предстанет перед судом

Чиновнику инкриминируют сразу три эпизода преступной деятельности

СУ СК по Кировской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Афанасьевского района. По данным следствия, обвиняемый незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, злоупотреблял должностными полномочиями и незаконно хранил боеприпасы.

С 2012 по 2018 года обвиняемый, используя свое служебное положение, предоставлял нескольким компаниям, которые принадлежали его родственникам, льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями Афанасьевского района. В то же время чиновник передал в пользование на бесконкурсной основе земельный участок. При этом участок был передан в пользование на бесконкурсной основе, а в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель. Все это позволило разместить на участке сельскохозяйственного назначения свалку отходов лесопиления. В результате указанных преступных действий был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму около 100 миллионов рублей.
При обыске в шкафу в доме подозреваемого были найдены пригодные для стрельбы патроны в количестве 49 штук, хранившиеся незаконно.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый признал частично. Он пояснил, что после избрания его на должность главы района, он продолжил заниматься управлением организациями, которыми ранее он руководил, так как его родственники не обладали достаточным опытом предпринимательской деятельности и опытом руководства, кроме того не имели способностей к указанным действиям. А патроны, по словам обвиняемого, он нашел незадолго до обысков, но не успел сдать их в правоохранительные органы. После возбуждения уголовного дела в сентябре 2018 года чиновник уволился с занимаемой должности.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn