Дольщики дома в Кирове не позволили начать банкротство застройщика Нового Сергеево

В областном правительстве ожидают, что летом дом уже будет достроен.

Процедура банкротства компании «ТехКомсервис», которой не удалось достроить микрорайон в слободе Новое Сергеево, начнётся только тогда, когда он сдаст в эксплуатацию строящийся дом на Маклина. По сообщению ikirov.ru со ссылкой на заместителя министра строительства Кировской области Игоря Трегубова, перед этим конструкцию обследуют на аварийность.

— Застройщик слободы Новое Сергеево ведёт строительные работы. Да, не по самому Новому Сергеево, но у него в работе есть дом на Маклина, 60. Поэтому процедура банкротства затягивается. Нам пришлось вмешаться, чтобы приостановить процедуру банкротства, так как если дом на Маклина не будет достроен, пострадают ещё 130 человек. Они попадут в реестр обманутых дольщиков, – объяснил Трегубов.

По его словам, правительство Кировской области ожидает, что дом будет достроен летом.

Строительство слободы «Новое Сергеево» было связано с многочисленными нарушениями, которые обернулись для руководителя компании-застройщика уголовными делами. При строительстве домов в слободе руководитель заключал договоры по заниженной цене, тратил средства на иные нужды и использовал деньги дольщиков других домов. При этом два дома – № 8 и № 10 по улице Заповедной – были признаны опасными для проживания. В настоящее время проект заморожен.

В январе жители слободы пожаловались на неработающее уличное освещение. По сообщению активистов ОНФ, компания не заключила договор с энергоснабжающими компаниями, а жильцы домов живут без управляющей компании. Вскоре после этого администрация Кирова сообщила, что к весне светильники на проблемных улицах установят и подключат к электросети.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn