Вересники больше не будет подтапливать?

Спасти микрорайон от ежегодного паводка предлагается за счет углубления дна

За полтора месяца до начала активного таяния снега в правительстве региона прошло первое заседание рабочей группы по развитию микрорайона Вересники. На нем обсуждалась организация проведения дноуглубительных работ на Вятке, сообщает пресс-служба правительства региона.

По расчетам специалистов, после проведения дноуглубительных и дноочистительных работ удастся решить вопрос с защитой микрорайона Вересники. При этом освободившийся донный грунт предлагается использовать для подсыпки до незатопляемых отметок и для благоустройства территории.

Еще один аспект, обсуждавшийся на заседании, касался развития Вересников как микрорайона с современной инфраструктурой. По словам главы городской администрации Ильи Шульгина, проект застройки микрорайона предполагает строительство 1,2 млн кв. метров жилья. Предусматривается строительство трех школ и порядка 10 новых детских садов и иной необходимой инфраструктуры.

Для того чтобы реализовать этот проект, необходимо осуществить насыпь грунта на участке площадью 300 гектаров. Объем необходимого грунта, полученного за счет проведения дноуглубительных работ, составит порядка 3-5 млн кубометров.

Напомним, в 2016 году микрорайон практически полностью был отрезан от «большой земли» из-за высокого паводка. Недавно начальник Кировского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин объяснил, почему наш город так плохо перенес то половодье.

Читайте также: «С каждым годом всё стареет и гниёт»: Что спасёт Вересники от затоплений?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn