Вестники весны уже в Кировской области

В области заметили птиц, приносящих удачу и потепление

8 марта в Кирово-Чепецке заметили первых грачей. Эти птицы издревле считаются предвестниками весны. Наши предки верили, что по поведению этих птиц можно с высокой точностью предсказывать погоду.

Грачи обычно прилетают с зимовки примерно за месяц до того, как полностью сойдет снег, и можно будет начинать посевные работы. А по тому, когда именно это произошло, можно судить, насколько весна будет погожей, а весь грядущий год – удачным:

• грачи прилетели 17 марта или раньше – будет неурожайный год, зато в лесу вскоре появятся первые ягоды

• птицы вернулись позднее – грядет теплая весна, а по осени можно будет собрать на редкость богатый урожай.

Наши предки верили, что большое значение имеет и поведение этих птиц. Так, если возвратившиеся грачи спешат занять свои старые гнезда, погода будет сухой и теплой.

Считается, что грачи начинают активно приводить свои жилища в порядок буквально за пару дней до наступления первых оттепелей.

Так что, если птицы не спешат с обновлением гнезд, это дурной знак: вероятно, заморозки продержатся весьма продолжительное время. Беспокойное же поведение пернатых и вовсе сулит резкую перемену погоды (вероятнее всего – в худшую сторону). Чем выше грач строит свое гнездо на дереве, тем лучше ожидается лето.

А вы верите в народные приметы?

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn