Рейды соцблока правительства по районам области продолжаются

Лузский район будет включен в проект по лекарственному возмещению

12 марта заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и руководители профильных министерств социального блока правительства региона находились с рабочим визитом в Лузском районе, где посетили свои подведомственные учреждения и провели встречу с местным населением.

Подобный формат общения с населением проводится в регионе с начала текущего года. Зампред и министры встречаются с жителями районов области, рабочими заводов и предприятий, членами ветеранских организаций.

Свои вопросы первым лицам региона в ходе живого диалога могли задать более 100 местных жителей. Оперативно решить возникающие у населения проблемы помогали министр здравоохранения Андрей Черняев, министр образования Ольга Рысева, министр социального развития Ольга Шулятьева, а также и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Дмитрий Кротов.

Дмитрий Курдюмов сообщил собравшимся, что в стране идет реализация 12 национальных проектов, и Кировская область принимает в них активное участие.

У нас расписаны все основные мероприятия, которые будут проводиться в регионе в рамках национальных проектов вплоть до 2024 года. Так, в этом году увеличилось финансирование системы здравоохранения. Если говорить про Лузскую и Подосиновскую ЦРБ, то более чем на 9%. В этом году мы будем продолжать строить и приобретать фельдшерско-акушерские пункты. Также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для районов будет закуплено 15 новых передвижных медицинских комплексов, – отметил Дмитрий Курдюмов.

На территории области с 1 февраля стартовал проект по лекарственному возмещению. На первом этапе он реализуется у пациентов с болезнями системы кровообращения в 13 муниципальных образованиях Кировской области. Как отметил Дмитрий Курдюмов, уже принято решение о включении в него Лузского и Шабалинского районов.

Суть проекта состоит в том, что пациент, на основании выписанного в медицинской информационной системе рецепта, сам выбирает лекарственный препарат в государственной аптеке по любому торговому наименованию. Он платит за лекарство сумму за вычетом 50% от предельной цены данного препарата в соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен. Остальная сумма возмещается госаптекам за счет средств областного бюджета.

За первый месяц работы проекта таким правом воспользовались 2700 пациентов, из них 828 федеральных льготников, 578 – региональных. Всего на «пилотных» территориях проживают 59 тысяч пациентов с болезнями системы кровообращения. На финансирование проекта в 2019 году из областного бюджета предусмотрено 15 млн. рублей.

Проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для нашего региона, но и для всей страны. Его реализация окажет положительное влияние на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Кировская область одна из первых включилась в этот проект, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Помимо встречи с активом районов, зампред также посетил Лузский отдел Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Подосиновском районе, где обсудил вопросы взаимодействия между организациями соцобслуживания и медучреждениями.

Помимо основных функций, которые сейчас выполняет соцработник, новой задачей должно стать оказание постоянного квалифицированного ухода, сочетающего компетенции социально-медицинского характера, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Для этого вы должны взаимодействовать с лечащим врачом, передавать его рекомендации, контролировать прием лекарственных препаратов, назначенных доктором, информировать о прохождении диспансеризации и при необходимости сопровождать подопечных в медицинские организации на консультацию к врачам.

В этом году Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами в рамках межведомственного проекта «Старшее поколение», который входит в состав национального проекта «Демография».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn