За два месяца в проекте «Дружины здоровья» приняли участие более 3 тысяч человек

В областном минздраве подвели первые итоги пилотного проекта

О старте в Кировской области проекта «Дружины здоровья» было объявлено в начале февраля 2019 года. Проект, главная задача которого состоит в снижении смертности населения, а также в соблюдении правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни, стал пилотным не только для Кировской области, но и для всей страны.

С начала февраля до середины марта 50 волонтеров-медиков посетили четыре района Кировской области, охватив профилактическими мероприятиями более 3 тысяч жителей региона.

Основными целями проекта являются не только снижение смертности населения, но увеличение охвата диспансерным наблюдением и профилактическими осмотрами, а также массовое санитарно-профилактическое обучение граждан. Проект «Дружины здоровья» - совместное мероприятие министерств здравоохранения и социального развития Кировской области, а также Кировского государственного медицинского университета.

Численность «дружины», выезжающей в районы Кировской области, составляет до 30 человек. Задача студентов Кировского ГМУ и медицинского колледжа - провести подомовой обход в сельских населенных пунктах и рассказать местным жителям о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации, предупреждения хронических неинфекционных заболеваний, правилах первой помощи при сосудистых катастрофах. Во время подомовых обходов студенты-медики проводят первичный медицинский осмотр граждан, антропометрию, измеряют давление и сахар в крови.

Перед тем, как стать участниками проекта, все студенты прошли предварительное обучение на базе Центра медицинской профилактики. Выезжая в районы области, волонтеры проводили анкетирование на выявление факторов риска, опрашивали местное население об удовлетворенности оказания медицинской помощи, а также информировали о первых признаках инфаркта и инсульта и первой помощи при этих заболеваниях. Кроме того, волонтеры проводят геронтологический скрининг и дают рекомендации пожилым людям. Одна из самых актуальных рекомендаций в весенний период, как избежать падения на улице.

При необходимости в районах, куда выезжали «Дружины здоровья», организовывали прием врачами-терапевтами и узкими специалистами. Кроме того, местным жителям были доступны мобильные медицинские комплексы, такие как флюорографы и маммографы. Задача социальных работников состояла в консультировании граждан по вопросам предоставления соцобслуживания и мер соцподдержки.

Первый этап проекта «Дружины здоровья» уже сейчас можно назвать удачным. В настоящее время сформирован план дальнейших поездок. В него вошли практически все районы Кировской области.

Основные приоритеты развития нашей страны и Кировской области прописаны в «майских указах» президента и национальных проектах. Один из них – нацпроект «Демография», в который входит федеральный проект «Старшее поколение». Он предполагает, в том числе, участие волонтеров и социальных работников в мероприятиях по долговременному уходу за пожилыми людьми, донесение до них информации, что здоровье зависит не только от того, как работает система здравоохранения, но и от личного соблюдения правил профилактики заболеваний и здорового образа жизни, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – «Дружины здоровья» являются важным социальным проектом, который обязательно будет продолжен. Совместными усилиями мы осуществим прорыв в региональном здравоохранении.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn