Поликлиника № 5 закупила для своих пациентов новое оборудование

Современные кардиорегистраторы улучшили доступность медицинской помощи

5 новых современных кардиорегистраторов для комплекса суточного мониторирования электрокардиограммы «Миокард-Холтер-2» («холтеровские мониторы») поступили в распоряжение сотрудников поликлиники № 5 Кировского клинико-диагностического центра. Стоимость одного такого регистратора составляет порядка 100 тысяч рублей. Новое оборудование закупили за счет внутренних средств учреждения.

Пациенты направляются на суточное мониторирование ЭКГ по медицинским показаниям. В основном, это заболевания сердца и сосудов, нарушения ритма сердца, состояния перед оперативным вмешательством и другое. Пациенты направляются врачами-кардиологами или участковыми терапевтами всех структурных подразделений ККДЦ, – рассказал врач функциональной диагностики Олег Паршин.

Задача кардиорегистратора – мониторинг ЭКГ в круглосуточном режиме. Специальный портативный регистратор записывает информацию о состоянии здоровья. Он крепится на теле пациента с помощью специальной электродной накладки с самоклеющимся основанием, а затем через специальный интерфейс скачивается, как с флешки, на компьютер врача.

Дневник наблюдения, который выдается каждому пациенту, призван дополнить картину и подробно рассказать о состоянии человека. В течение суток пациент делает пометки о своем самочувствии, приеме лекарственных препаратов, отдыхе, движении. Вносимая в дневник наблюдения информация ляжет в основу корректировки последующего лечения.

До этого в арсенале специалистов отделения функциональной диагностики ККДЦ было 15 приборов. Сейчас стало 20. В месяц проводится более 400 исследований. Приборы российского производства – компактные, современные, ни в чем не уступают импортным аналогам, – отметил и. о. главного врача ККДЦ Александр Стариков Александр Стариков.

Сегодня в Кировской области на первом месте по выявленным заболеваниям стоят болезни системы кровообращения. Выявить их на ранней стадии призваны меры по диспансеризации работающего населения. А покупка нового оборудования призвана повысить эффективность лечения, и как следствие уменьшить смертность населения.

В регионе действует проект по лекарственному возмещению, внедряются новые методы диагностики и лечения, совершенствуется послеоперационная реабилитация у пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, внедряются системы дистанционного мониторинга и «искусственного интеллекта» и многое другое. Эта важная работа будет продолжена и в дальнейшем, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn