Кировская область в числе лидеров по числу жалоб в ФАС на нарушения на мусорном рынке

Обращения в основном связаны с платой за услугу для населения

Кировская область вошла в топ-пять антирейтинга регионов, которые лидируют по числу обращений в Федеральную антимонопольную службу на нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает ТАСС.

В основном жалобы связаны с платой за услугу для населения и взаимодействием с потребителем, сообщил начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин в ходе IX Межведомственного круглого стола по координации взаимодействия органов власти субъектов РФ и бизнеса в области обращения с отходами.

У нас пять лидеров по поступающим обращениям к нам: Кировская, Свердловская, Тульская, Тюменская и Московская области. Обращения поступают просто пачками, в основном они связаны не напрямую с установлением тарифа, а с конечным платежом и порядком взаимодействия с потребителями, - сказал Матюхин.

По его словам, второй большой блок по количеству обращений - нарушения непосредственно антимонопольного законодательства, по ним было сделано несколько предупреждений и возбуждено несколько дел. Матюзин не перечислил конкретные субъекты РФ.

Также ФАС зафиксировала многочисленные нарушения обязательств региональных операторов пор проведению тендеров на субподряд по вывозу отходов. Эта обязанность установлена в Правилах проведения торгов, по результатам которых формируются цены на вывоз коммунальных отходов. Оператор должен разыграть на аукционе услуги по вывозу мусора, если на подведомственной ему территории образуется 30% отходов по массе из всех образующихся на территории региона, а также если это требование было изначально прописано в конкурсе на отбор операторов.

Напомним, решить «мусорную проблему» призвал и Владимир Путин. Глава государства заявил о необходимости избавиться от «мутных структур» в сфере вывоза мусора

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn