В области усилят работу по выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Утвержден механизм межведомственного взаимодействия

В последнее время как в регионе, так и в целом по России участились случаи ненадлежащего, порой жестокого обращения с детьми. В связи с этим в области разработан и утвержден Порядок межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики. Он будет заключаться в выявлении, предупреждении и устранении нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

На совещании в правительстве области обсудили реализацию механизма с представителями органов опеки и попечительства.

Если родители должным образом не осуществляют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, необходимы решительные действия со стороны государства. Когда речь идет об индивидуальной профилактической работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, необходимо вести работу очень ответственно, осознавая, что за этим стоит судьба конкретного ребенка, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Министр образования региона Ольга Рысева отметила, что на сегодняшний день в нашей стране принято большое количество законов, программ и концепций в отношении детей. Особенно это касается наиболее уязвимых категорий: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также детей, находящихся в социально опасном положении.

Однако, неуменьшающееся число преступлений, совершенных в отношении детей, и случаи жестокого обращения с ними показали острую необходимость в выработке единого согласованного подхода к взаимодействию всех субъектов системы профилактики, созданию эффективного механизма сотрудничества в данной сфере, – сказала Ольга Рысева.

Согласно новому Порядку, если ребенок по неуважительным причинам прекратил посещать детский сад или школу или были выявлены случаи жестокого обращения с ним, сотрудник образовательной организации должен информировать об этом орган опеки и попечительства, а также предпринять все меры по оказанию психолого-педагогической помощи ребенку.

По словам и. о. министра здравоохранения Кировской области Екатерины Видякиной, учреждения здравоохранения будут вести активную работу в этом направлении. Если ребенок в возрасте до трех лет более года не посещает детскую поликлинику с целью профилактического осмотра, информация будет сообщаться в органы опеки и попечительства.

Если медицинский работник заметит, что ребенку оказывается ненадлежащий уход, это не останется без внимания. Настороженность будут вызывать и случаи, когда ребенок в возрасте до 18 лет не обращается в медицинские организации для проведения лечебно-диагностических мероприятий. Вся информация будет автоматически передаваться из медицинской информационной системы в органы опеки либо в органы МВД, при условии, что будут выявлены случаи противоправных действий в отношении детей.

Орган опеки и попечительства организует обследование условий проживания и воспитания ребенка, пригласит для беседы несовершеннолетнего и его родителей, а в случае выявления угрозы жизни или здоровью ребенка примет экстренные меры по обеспечению его безопасности.

Реализация утвержденного Порядка позволит оперативно оказывать помощь и защищать права и законные интересы детей, которые нарушаются родителями или должностными лицами. Наша с вами задача, в том числе, – поднять уровень социальной ответственности граждан, то есть, проводить беседы с органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Немалую роль в этой работе играют и участковые. Это большая совместная деятельность, подчеркнул первый зампред правительства.

Дмитрий Курдюмов отметил, что сигналы, поступившие от субъектов профилактики - образования, соцразвития, здравоохранения, участковых уполномоченных полиции, необходимо отслеживать в режиме реального времени и оценивать на областной комиссии по делам несовершеннолетних. Информацию по каждому муниципальному образованию поручено докладывать ежеквартально.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn