Роддом Северной больницы отремонтировали

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в ближайшее время все детские поликлиники города и области оснастят новейшим оборудованием.

В городском перинатальном центре завершились масштабные ремонтные работы. В каждом из четырех отделений родильного дома Северной больницы сделали косметический ремонт, обновили интерьер палат и санитарных комнат, холлов для пациентов и посетителей. Сейчас там заканчивается оборудование кабинета психопрофилактической подготовки к родам для беременных.

По словам главного врача Северной клинической больницы Андрея Андронова, в городском перинатальном центре постоянно обновляют имеющееся оборудование. Так, в конце прошлого года в роддом поступил аппарат УЗИ-диагностики экспертного класса, позволяющий на высоком уровне проводить оценку состояния плода, выполнять нейросонографию и эхокардиографию у новорожденных детей.

– Современное оборудование и высокий уровень профессиональной подготовки врачей и среднего медицинского персонала, качественное оказание медицинской помощи позволяют родильному дому сохранять высокий рейтинг среди родовспомогательных учреждений города Кирова и Кировской области в течение многих лет, – подчеркивает главврач.

Пациентка родильного дома Анна Кирилова отмечает, что после ремонта в учреждении стало еще комфортнее, а наличие нового современного оборудования – огромный плюс для роддома.

– Своего первого ребенка я рожала тут же. И, не задумываясь, приехала сюда во второй раз. Здесь очень внимательное отношение медицинских работников, что важно для будущей мамы, – поделилась кировчанка.

Напомним, в состав городского перинатального центра входят 4 отделения: родильное, акушерское отделение патологии беременности, неонатологическое и отделение анестезиологии и реанимации.

В прошлом году в акушерском отделении патологии беременности выделили койки сестринского ухода. Под наблюдением опытного медицинского персонала женщины из районов области в отделении ожидают срок родов.

Рожают пациентки в индивидуальных родовых боксах. По желанию роженицы возможны партнерские роды, на которых присутствует один из членов семьи.

Всем новорожденным в роддоме делают аудиологический и неонатальный скрининг, а также нейросонографию и эхокардиографию. В 2018 году специалисты городского перинатального центра приняли 1760 родов, а на свет появились 1766 малышей.

Как отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе уделяется повышенное внимание развитию детского здравоохранения. До 2020 года все детские поликлиники города и области оснастят новейшим оборудованием. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в планах создать современную инфраструктуру медпомощи детям, в том числе, укрепить материально-техническую базу детских поликлиник и учреждений родовспоможения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn