Начальник областного ГИБДД призвал кировчан к порядку

17 ноября 2013 года – Всемирный день памяти жертв ДТП. В преддверии этой даты к жителям области обратился начальник управления ГИБДД по Кировской области Александр Плотников.

– Подавляющее большинство происшествий на наших дорогах совершается по причине крайне низкой дисциплины, как водителей, так и пешеходов. Самое страшное в том, что большинство этих нарушений совершаются сознательно, – сказал Плотников. – Водители сознательно идут на обгон, зная, что он на данном участке запрещен, сознательно пытаются проехать на красный сигнал светофора, осознанно садятся за руль в нетрезвом состоянии.

По словам начальника управления, очень часто причиной аварий становятся и пешеходы, которые переходят проезжую часть в неустановленных местах, выбегают неожиданно на дорогу из-за стоящего транспорта, ходят вдоль проезжей часть.

– Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью. И всемерно беречь ее, в том числе и на дорогах, – закончил Плотников.

Для справки: в этом году в дорожных происшествиях на территории области погибли 196 человек и 2250 получили различные травмы и увечья.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn