Капремонты в аварийных домах Омутнинска были проведены из-за недоработки местных чиновников

Признав здания аварийными, местные власти не направили информацию в фонд капремонта.

В Омутнинске завершена прокурорская проверка по фактам капитального ремонта нескольких домов, признанных аварийными.

Напомним, осенью 2018 года в домах на ул.Набережной, 6 и 7, ул.Трудовых Резервов, 4 и 7, ул.Кривцова, 28, где проживают более сотни человек, обновили фасады.

По информации прокуратуры, местные чиновники, признав аварийными пять многоквартирных домов, своевременно не направили информацию об этом в Фонд капремонта. В результате здания не были исключены из областной программы капремонта, куда они попали еще в 2014 году. Кроме того, в нарушение закона жителям не прекращали начислять плату за капремонт. В действиях чиновников прокуратура усмотрела нарушение федерального и регионального законодательства, - рассказали «Первоисточнику» в пресс-службе ОНФ.

Представители местной администрации заявили, что в произошедшем нет их вины, поскольку на момент проведения капремонтов процедура признания домов аварийными не была доведена до конца. Необходимое по закону заключение специализированной организации было получено только в начале 2019 года, - добавили в ОНФ.

Чиновники считают, что действовали в интересах граждан, ведь дома расселят не раньше 2025 года, и людям все это время нужно в них жить. Но, по словам самих жильцов, косметические ремонты фасадов не решили проблемы с протекающими крышами, гнилыми полами и промерзающими трубами. По нашему мнению, скорейшее признание домов аварийными гораздо больше соответствовало бы интересам людей, а власти затянули эту процедуру на 2 года. Более того, жителей никто не уведомил о том, что их дома подлежат сносу. Некоторые за это время успели вложить деньги в ремонт своих квартир и теперь жалеют об этом. Кроме того, с 2016 года люди могли бы сэкономить значительные средства на уплате взносов за капремонт, - рассказала активистка регионального отделения ОНФ в Омутнинске Анна Зайцева.

Областная прокуратура согласилась с выводами активистов ОНФ. В адрес руководителя местной администрации внесено представление.

Также прокуратура обязала региональный Фонд капремонта прекратить начислять жителям взносы. К слову, по этим фактам в начале апреля было возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Кроме того, свою проверку проводит и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn