В медучреждениях Кировской области продолжается акция «День здоровья»

В ближайшую субботу крупный проект пройдет уже в 12-ый раз

Напомним, акция «День здоровья» организована региональными министерствами здравоохранения, социального развития, а также службой занятости населения. Ее цель — помочь населению пройти диспансеризацию в выходной день.

22 июня для прохождения диспансеризации приглашаются жители Кирово-Чепецка, Яранска и Санчурска, которые закреплены для медицинского обслуживания к центральным районным больницам. Акция «День здоровья» пройдет и в Кирове. Жителей города ждут в поликлинике № 1 городской больницы № 9.

Чтобы пройти первый этап диспансеризации, гражданам необходимо обратиться в медучреждения с паспортом и полисом ОМС.

Первый этап включает в себя анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, мероприятия скрининга, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, посещение смотрового кабинета для женщин, а также краткое профилактическое консультирование и осмотр врача-терапевта, - уточнили в областном минздраве.

В ведомстве добавили, что объем диагностических мероприятий первого этапа зависит от возраста пациента. Чтобы сдать лабораторные обследования, прийти в поликлинику лучше натощак.

Пройти профилактический медицинский осмотр, получить консультации о сохранении здоровья и профилактике хронических неинфекционных заболеваний в «Центре здоровья», смогут и те граждане, которые в текущем году не подходят по возрасту под программу диспансеризации.

В медучреждениях традиционно будут организованы консультации специалистов министерства соцразвития по вопросам государственной поддержки граждан, а также предоставление информации от службы занятости населения о предложениях на рынке труда.

Мы уже сообщали, что с 1 июня 2019 года в нашем регионе, как и по всей стране, утвержден новый порядок проведения диспансеризации для взрослого населения.

Согласно приказу министерства здравоохранения Российской Федерации изменились периодичность и возрастные рамки для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра взрослого населения, - уточнили специалисты.

Отныне профилактический медосмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации. Диспансеризации 1 раз в 3 года подлежат граждане от 18 до 39 лет, лица в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов не раз отмечал и подчеркивал, что диспансеризация направлена на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, а также факторов риска их развития. Диспансеризация проводится бесплатно по программе государственных гарантий оказания медицинской помощи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn