Как прогнать кротов с участка

Первоисточник публикует полезные советы садоводам.

Интенсивный запах
Стоит посадить некоторые растения, которые источают сильный запах возле кротиных нор. Огородники часто сажают базилик или чеснок. Кротам также не нравится запах бархатцев и чёрной бузины.

Шум, удары
Крот очень чувствителен ко всем видам шума, встрясок. Одним из решений является самодельная ветряная мельница на металлических подставках с подвесной балкой, которая при дуновении ветра издаёт неприятные восприятию крота звуки.

Ещё есть способ с металлическими будильниками: следует установить первый на 6 часов утра, а второй – на 12. Поместить их в банки, закрыть крышками и закопать на глубине 25 см в противоположных частях участка так, чтобы можно было извлекать. Эти звуки прогонят кротов.

Отпугиватель кротов
Можно также приобрести специальное профессиональное устройство – отпугиватель кротов, которое производит импульсные разряды, создавая неприятные звуки для крота и других вредителей, заставляя его менять свое место жительства.

Тоннельные ловушки
Также на садовом рынке имеются кротоловки, которые позволяют ловить крота, а затем отпускать его, туда, где он может спокойно жить дальше. Но делать это нужно очень осторожно.

Сетка против кротов
Планируя сделать газон в саду или грядку, лучшим средством борьбы будет сетка против кротов, которая предотвратит проникновение крота в сад или на участок. Монтаж сетки не сложный, можно установить её своими руками.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn