История успеха: Дмитрий Зубов

Центр трудоустройства ВятГУ «Ступени карьеры» совместно с пресс-службой университета запускает проект «История успеха». Наш первый собеседник – Дмитрий Зубов, новый сотрудник ВятГУ

По окончании в 2009 году химического факультета ВятГУ Дмитрий Зубов работал технологом, главным технологом и, наконец, начальником цеха. Карьера была продолжена в должности начальника отдела подготовки производства. Затем… Впрочем, не будем забегать вперед. Обо всем – по порядку.

Я учился в химико-биологическом лицее, поэтому профессиональная траектория была во многом предопределена и могла быть связана либо с химией, либо с медициной. Стоматолог Зубов – согласитесь, звучит круто! Тем не менее любовь к химии перевесила – в результате на химический факультет ВятГУ я шел поступать целенаправленно, - начал рассказ о себе Дмитрий Зубов.

Студенческие годы, по воспоминаниям собеседника, стали очень веселой порой.

-В то же время студенчество – тот период, когда ты окончательно прощаешься с юностью и вступаешь во взрослую жизнь. В это время происходят сильные изменения, поистине судьбоносные. Меня они настигли на 2-ом курсе, когда я в полной мере осознал, зачем мне нужна учеба, почему важно относиться к ней серьезно.

- Каким был Ваш профессиональный старт?

-Моему трудоустройству способствовал декан факультета Сергей Валерьевич Фомин, рассказавший об открытии в Кирове нового предприятия. Оно начало заниматься переработкой полимеров и нуждалось в профильных специалистах. Оказавшись там буквально с момента открытия, я прошел путь длиной в четыре года. За это время мы с коллегами организовали по-настоящему конкурентоспособное производство структурированных панелей, помимо которого наладили и выпуск сопутствующей фурнитуры.

- Были ли у Вас неудачи в профессиональной деятельности? И, наоборот, какие достижения Вы считаете самыми значительными в своей карьере?

-Честно говоря, я не помню неудач. Я слишком осмотрительный человек для того, чтобы совершать крупные ошибки. Что касается успехов, то - опять же в силу своей прагматичности – все свои успехи воспринимаю критически. Хотя, признаюсь, успешно реализованных проектов было немало: новые производственные площадки, оборудование и оснастка, внедренные прогрессивные технологии, спроектированные и запущенные в серийное производство изделия. На одном из предприятий наша команда организовала эффективную деятельность по подготовке и сопровождению производства продукции (детских игрушек) и добилась значительных экономических показателей.

Дмитрий Зубов поделился мнением о необходимых современному профессионалу чертах характера.

-Нужно уметь не опускать руки и подходить к проблемной ситуации с аналитической точки зрения: ведь любую проблему можно преобразовать в конкретные задачи и заняться их решением вместо рефлексии. Рефлексия безусловно важна для того, чтобы в дальнейшем, когда уже все прошло и утихло, можно было прокрутить ситуацию в голове и понять: что сделано не так? Однако в целом необходимы прагматичный подход, целеустремленность и целеполагание: нужно понимать, зачем ты это делаешь. Причем не только для себя лично – для своего предприятия, работодателя. Уверен: человек, работающий лишь в своих интересах, никому не нужен. Работник должен быть на одной волне со своим работодателем. Он должен понимать цели предприятия и свою роль в их реализации.

-Раскроем, наконец, главную интригу: нам стало известно, что Вы приняли предложение о работе в Вятском государственном университете. Чего Вы ожидаете от этого этапа карьеры?

-Интересной работы. Уверен, мой профессиональный опыт может быть полезен родному вузу. Это касается и коммерциализации, и налаживания связей с производственными предприятиями города. Хочется сделать университет более прикладным, определить правильный вектор для исследований, в том числе и фундаментальных. В принципе это как раз то направление, в котором вуз продвигается: студенты профилируются под конкретные предприятия, обучаются в рамках целевых программ. Это важно – выпускать специалистов, которые могут показать результат не откладывая, здесь и сейчас.

- Как проходит Ваш рабочий день? Удается ли совмещать карьеру и семейную жизнь? Есть ли в Вашей жизни место увлечениям?

-Рабочий день раньше начинался с мини-планерок по обновлению текущих задач. Без планов работать сложно. Если план не дает руководство, надо составить его самостоятельно, согласовать и работать. Иначе продуктивной деятельности не будет – лишь броуновское движение.

Я трудоголик. Но и в стремлении охватить все, решить как можно больше задач надо себя ограничивать – это тоже часть самодисциплины, необходимая для того, чтобы не «перегореть».

Да, очень важно отдаваться работе. Если ты не отдаешься ей, она не дается тебе. Но когда ты уходишь с работы, надо уметь переключиться на семью, потому что без близких, без тыла даже успешная карьера не имеет смысла. Очень люблю проводить время с семьей. Моей дочке три года: это очень интересный возраст – не хочется его пропустить!

Что касается увлечений, то я полюбил рыбалку. Это хобби, дающее удовлетворение. Я люблю музыку по всех ее проявлениях; не прочь попеть сам, поиграть на гитаре.

- Есть ли у Вас совет молодым специалистам, выпускникам университета и старшекурсникам?

-Важно, чтобы ребята определились, поняли, чего они хотят в жизни. В соответствии с этим необходимо строить жизнь. Более того, можно разработать личную программу, предусматривающую поэтапное продвижение к успеху.

Блиц-опрос от Центра трудоустройства ВятГУ «Ступени карьеры»

Образование/ путешествие

Д.З.: Путешествие

Карьера/семья

Д.З.: Семья (хотелось бы!)

Горькая правда/сладкая ложь

Д.З.: Горькая правда

Чай/кофе

Д.З.: Чай

Книги/кинофильмы

Д.З.: Книги

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn