Мальчик, который чуть не утонул в Вятке, проведет в стационаре больше недели

Ребенка удалось спасти

10-летний Никита Комаров отдыхал с друзьями на пляже, купался в Вятке и начал тонуть. Очевидцы оказали реанимационные мероприятия, вызвали врачей скорой помощи. Благодаря этим слаженным действиям, ребенка удалось спасти.

По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации детской областной больницы Романа Мосунова, ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, находился на искусственной вентиляции легких.

Ребенку проводилась инфузионная терапия. При поступлении в отделение была назначена антибиотикотерапия и нейропротекция. В динамике состояние пациента стало улучшаться, полностью восстановилось сознание. За Никитой мы наблюдали еще сутки и перевели его в отделение пульмонологии, – сообщил Роман Мосунов.

Ребенок находился в состоянии переохлаждения, температура тела была 32 градуса, но это сыграло положительную роль в прогнозе дальнейшего состояния пациента, отмечают медики, – мозг мальчика пострадал не так сильно, как если бы температура воды была выше.

Сейчас Никита Комаров находится в отделении пульмонологии и чувствует себя удовлетворительно. Единственное последствие после утопления – это аспирационная пневмония. Критическая ситуация была купирована.

Ребенок проведет в стационаре не менее 10 дней. Все необходимое лечение ему назначено. Мы будем наблюдать пациента в динамике и проведем дополнительные обследования, – пояснила заведующая пульмонологическим отделением Анна Удалова.

Анна Комарова, мама мальчика, крайне признательна всем, кто принимал участие в спасении жизни ее сыну.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn