С сентября школьники региона будут обучаться в аграрных классах

В министерстве образования Кировской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Вятской государственной сельскохозяйственной академией

Благодаря соглашению о сотрудничестве устанавливаются долгосрочные партнерские отношения и будет проводиться реализация совместных мероприятий по обеспечению отрасли сельского хозяйства Кировской области квалифицированными кадрами.

Напомним, с 2017 года в области реализуется проект «Развитие агрообразования в Кировской области», направленный на популяризацию профессий агропромышленного комплекса.

– В предстоящем учебном году на базе опорных школ начнется обучение старшеклассников общеобразовательных организаций Кировской области в сетевых профильных классах аграрной направленности. Профильные аграрные классы откроются на базе девяти государственных школ в Богородском, Верхошижемском, Куменском, Немском, Пижанском, Санчурском, Сунском, Унинском и Фаленском районах. Мы рассчитываем, что обучение в профильных классах будет способствовать профессиональной мотивации школьников. Уверены, что научная база сельхозакадемии и многолетний опыт преподавательской деятельности позволят выстроить обучение школьников на высоком уровне, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Руководство Вятской государственной сельхозакадемии уверено, что реализовать обучение по аграрным специальностям на высоком качественном уровне возможно используя материально-техническую базу учреждения и научный потенциал, накопленный в академии.

– Потенциал академии огромен: работающие научные школы, профессора готовы поделиться своим опытом в рамках совместной работы с талантливой молодежью. В дальнейшем выпускников аграрных классов мы планируем привлекать в качестве перспективных абитуриентов в нашу академию, – отметила врио ректора ВГСХА Елена Симбирских.

Ранняя профориентация стала приоритетным направлением развития образования в Кировской области, считает Дмитрий Курдюмов. Специальные классы будут созданы по нескольким направлениям: естественнонаучное, гуманитарное, социально-экономическое, инженерно-техническое, физико-математическое, педагогическое, аграрное, аграрно-технологическое и медицинское. Создание профильных классов реализуется в рамках региональной государственной программы «Развитие образования Кировской области» на 2014-2021 годы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn