В Кировской области к отопительному сезону подготовлены 25 тысяч кв. метров жилья и 995 котельных

В правительстве региона обсудили подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду

30 июля председатель правительства Кировской области Александр Чурин провел заседание правительства Кировской области, на котором обсудили подготовку региона к предстоящему отопительному сезону. С докладом перед членами правительства выступил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Сергей Мосин.

Подготовка муниципальных образований Кировской области к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов началась еще весной 2019 года. Тогда были проведены совещания с участием всех представителей муниципальных районов, которым были даны поручения по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

В настоящее время в каждом муниципальном образовании ведется активная работа к предстоящему отопительному сезону: проводится промывка и опрессовка тепловых сетей и котельного оборудования, тепловых систем жилого фонда, заготавливается топливо.

На 1 июля в регионе к работе в осенне-зимний период подготовлено почти 25 тыс. кв. метров жилищного фонда или 76,6% от плана подготовки, 995 котельных (69,5% от плана), 1381 км тепловых сетей (72,2% от плана), 3460,4 км водопроводных сетей (75,8% от плана) и 1456,7 км канализационных сетей (78,7% от плана). Данные соответствуют уровню готовности прошлого года, — рассказал Сергей Мосин.

Запас каменного угля на источниках теплоснабжения составляет 42,3% от нормативного, топочного мазута — 56,5%, других видов твердого топлива – 49,5%. Ресурсоснабжающие организации продолжают работу с поставщиками по заключению контрактов на поставку необходимого вида топлива.

Итогом подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов станет получение потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, муниципальными образованиями паспортов готовности к работе в отопительном периоде.

Ход подготовки к предстоящему отопительному периоду контролируется в ходе совещаний, регулярно проводимых в правительстве Кировской области и органах исполнительной власти, — подытожил Сергей Мосин. — Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде, даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2019 года

Александр Чурин подчеркнул, что работы по подготовке к отопительному сезону необходимо провести качественно и в срок, а также обратить особое внимание на те муниципальные образования, где ситуация по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годы остается сложной.

Несмотря на относительно спокойное прохождение предыдущего отопительного сезона необходимо приложить все усилия для подготовки жилищно-коммунальной инфраструктуры для предстоящего отопительного сезона 2019-2020 годов, — сказал председатель правительства Кировской области.

По словам Сергея Мосина, на постоянном контроле министерства и уполномоченных органов исполнительной власти находится подготовка систем теплоснабжения муниципальных образований в Богородском, Мурашинском, Верхнекамском районах области и ЗАТО Первомайский, а также городе Вятские Поляны.

Во всех муниципальных образованиях утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по подготовке жилищно-коммунальной инфраструктуры в сфере теплоснабжения к отопительному сезону 2019-2020 годов, — сказал замминистра энергетики и ЖКХ Кировской области.

Вопрос готовности муниципальных образований к зимнему периоду будет рассмотрен и на следующем заседании правительства.

До начала отопительного сезона осталось мало времени, необходимо проанализировать показатели готовности к отопительному сезону в разрезе каждого муниципального образования. В случае критических моментов будут предприняты все меры, которые позволят своевременно и в полном объеме начать отопительный сезон во всех районах, — подчеркнул Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn