В Кировской области разрешение на добычу лося выдали на подставное лицо

Возбуждено уголовное дело

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охоте.

Как сообщает областная прокуратура, основанием к проверке послужило обращение гражданина, проживающего за пределами Кировской области. В своем обращении мужчина сообщил о выдаче неизвестному ему лицу на его имя разрешения на добычу лося в период охоты с ноября по декабрь 2018 года в общедоступных охотничьих угодьях в Кировской области, однако сам гражданин в органы исполнительной власти с подобным заявлением не обращался.

При проведении проверки Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой доводы заявителя подтвердились. Было выявлено, что действительно, по результатам рассмотрения заявления, якобы составленного гражданином, на основании фиктивной доверенности неизвестный, проживающий в городе Кирове, получил разрешение на добычу лося в период охоты в общедоступных охотничьих угодьях Кильмезского района Кировской области — рассказали в прокураутре.

В последующем сведения о добыче лося по разрешению, выданному на имя М., неустановленным лицом представлены в министерство охраны окружающей среды Кировской области.

При опросе работниками прокуратуры заявитель дополнительно сообщил, о том, что доверенность на получение разрешения на охоту от своего имя он никому не выдавал, охотой в Кировской области не занимается, поскольку проживает в другом регионе, охотничий билет не имеет.

Прокурор потребовал признать ранее выданное разрешение на имя мужчины на добычу лося в общедоступных охотничьих угодьях Кильмезского района Кировской области незаконным.

Рассмотрев исковое заявление, Первомайский районный суд города Кирова признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

По материалам прокурорской проверки дознавателем УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 Уголовного Кодекса РФ (незаконная охота).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn