Фермеры из Кировской области получат грантовую поддержку до 3 миллионов рублей

15 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло заседание конкурсной комиссии, на котором отобрали победителей грантового проекта «Агростартап».

С 2019 года министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области реализуется региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В рамках проекта с этого года крестьянские (фермерские) хозяйства могут получить грант «Агростартап».

Для участия в конкурсном отборе на получение гранта подать заявку могли и фермеры, и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство.

В 2019 году на предоставление гранта «Агростартап» в Кировской области предусмотрено 12 млн рублей. Планируется, что за три года, 2019, 2020 и 2021-й, гратновая поддержка составит порядка 60 млн рублей.

Максимальный размер гранта, который может получить один гражданин или фермер, — 3 млн рублей. К сумме гранта получатель должен добавить 10% средств для развития собственного дела.

Надеемся, что грант станет еще одним механизмом вовлечения населения в крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, – сказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Аграрная отрасль является одним из приоритетных направлений работы правительства, это неоднократно подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, поэтому особое внимание в регионе уделяется поддержке малых форм хозяйствования и сельхозпотребкооперативам.

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Кировской области» разработан в целях выполнения задач федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Проект реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — одного из 12 направлений стратегического развития, установленного Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn