Новый детский сад в «Метрограде» планируют открыть в январе

До конца года в Кирове завершится строительство 5 дошкольных образовательных учреждений.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провёл выездное совещание по вопросам строительства детских садов в регионе. Мероприятие проходило в ЖК «Метроград», в нём приняли участие и родители будущих дошкольников.

Дмитрий Курдюмов рассказал, как на сегодняшний день обстоит ситуация с детсадами в Кирове и районах области:

– Если говорить про областной центр, то мы запланировали до конца года достроить пять детских садов. Каждые две недели мы планируем выезжать в новые дошкольные учреждения и проводить совещания, на которых будем оценивать ситуацию не только по городу Кирову, но и по Кировской области, а также смотреть, по графику ли идет возведение объектов. У нас запланировано строительство 21 детского сада. Шесть из них уже работают, еще 15 появятся в этом и следующем году.

По словам первого зампреда, работы ведутся в соответствии с графиком. В большинстве районов конкурсные процедуры уже провели и приступили к строительным работам, в некоторых районах завершается процесс прохождения госэкспертизы.

– У нас есть обязательства перед жителями Кировской области, поэтому мы будем и дальше вводить в эксплуатацию дошкольные организации. Ситуация по очереди в детские сады нами отслеживается в режиме реального времени, мы обсуждаем эту тему с общественностью и родителями дошкольников и делаем все возможное вместе с городской администрацией, чтобы максимально ликвидировать очередность, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Во время совещания для родителей дошкольников провели экскурсию по строящемуся детскому саду на 220 мест, расположенному на Краснополянской,15. Мамы детишек, которые в следующем году получат путевки, осмотрели помещения и оценили ход строительства.

Так, кировчанка Мария Турундаева рассказала, что она с нетерпением ждет открытия нового дошкольного учреждения.

– Сейчас моей дочке Александре 2 года и 9 месяцев, и мы как раз должны попасть в этот садик после его открытия. Очень ждем этого момента. Сейчас дочка сидит с бабушкой, но уже готовится ходить в сад. Будем надеяться на путевку, – поделилась женщина.

Детский сад в «Метрограде» планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года, а уже в начале следующего года он распахнёт свои двери для ребят от 3 до 7 лет.

Напомним, процесс строительства новых дошкольных учреждений в городе Кирове находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn