Житель Яранска отправился в Турцию на велосипеде

Велопутешественник из Яранска Михаил Пряхин, в декабре прошлого года вернувшийся из 4-месячной поездки до Таиланда, в начале августа вновь отправился в путь. В этот раз конечным пунктом энтузиаст избрал Турцию. Маршрут, протяжённость которого превышает 6 тысяч километров, проходит через Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Иран. Путевые заметки Михаил публикует в своей группе «Моё велопутешествие» в соцсети «ВКонтакте». Вашему вниманию некоторые из них.

5 августа (проехал 45,5 км). Выехал из Яранска в 2 часа дня. После длительного перерыва непривычно ехать на гружёном велосипеде. На улице пасмурно, солнца нет. Прохладно. Много сегодня ехать я не планировал. Главное начать движение. Надо втянуться в дорогу.

6 августа (проехал сегодня 111 км, всего – 157 км). Ночью почти не спал. Поставил палатку именно в таком месте, где собрались разбойники с большой дороги и все дикие животные. Всю ночь был начеку. Мерещилась всякая ерунда... Заехал в Йошкар-Олу. Трасса в сторону Казани хорошая.

8 августа (69 км / 325 км). Начинаю входить в колею. Шум дороги снова как колыбельная. Спится хорошо... Всё-таки хорошие в Татарстане дороги, и места много, и водители не поджимают. И вообще всё ухоженно, мусора нет, все поля засеяны. Красота...

9 августа (72 км / 397 км). С самого утра шёл дождь... Как я буду выбираться отсюда? Вчера спустился метров на 200 с асфальтной дороги до яблоневого сада. А сегодня там не дорога, а сплошная грязь. Велосипед не едет, я еле иду. У велосипеда колёса, а у меня ноги, как большие комки грязи. И чем дальше идёшь, тем больше прилипает. Почти ползком выбрались на дорогу, отряхнулись и помчали дальше.

10 августа (84 км / 481 км). Необходимо было доехать до Альметьевска. Город красивый, ухоженный, очень много велодорожек. Как оказалась, это велосипедная столица России.

13 августа (85 км / 674 км). Дорога стала заметно хуже. Машин не так много едет. Сегодня я пересёк границу Оренбургской области. Очень много полей засеяно подсолнечником. Деревеньки стали какие-то серые, есть даже заброшенные дома. Дорога постоянно идёт то вверх, то вниз...

За месяц Михаил преодолел более 2,5 км

15 августа (76 км / 838 км). Думал, что колено прошло, но, проехав несколько километров, убедился в обратном. И дорога, как назло, с подъёмами. Почти на одной ноге проехал сорок километров до села Шарлык. Заехал в аптеку и купил мазь. Колено, наверное, продуло, так как три дня дул холодный ветер и прямо в левое колено. Заехал в магазин, взял припасов и поехал за село отлеживаться. Часа четыре провалялся в тени.

17-18 августа (39 км / 961 км). С утра выдвинулся в сторону Оренбурга. На улице жара. Ехать не очень удобно, машин много. То и дело приходилось по обочине катить... В центре нашёл дешевый хостел... Дошёл до реки Урал. Река небольшая, мелкая, народ купается. По мосту сходил из Азии в Европу и вернулся обратно.

19 августа (72 км / 1033 км). Из города я выехал в самую жару, +40 градусов... Поднимался в гору и издалека заметил скопление людей. Там продавали арбузы. Только хотел спросить, сколько стоит, как мне один продавец сразу говорит: «Бери». И протягивает мне арбуз. Я тут же его и съел. Попрощался с торговцами, и они мне ещё арбуз в нагрузку дали. Довольный, я поехал искать место для ночёвки. Деревьев всё меньше становится...

21 августа (96 км / 1211 км). Сегодня ночью плохо спал, перед границей всегда плохо спится. Может какое-то волнение. А ещё всю ночь вокруг палатки какой-то страшный зверь ходил. У меня рядом арбуз лежал. По шагам кто-то типа ёжика или лисы. Но ночью кажется не меньше медведя. И из палатки выглянуть страшно. Так вот спал да дрожал.

Утром никого не было и арбуз был цел. Доел я его и выдвинулся. Дорога хорошая, машин мало. Уже перед границей появилась очередь из желающих перейти на ту сторону. Как потом сказали, что километров пять. А я без очереди по обочине... Казахский таможенник похлопал по сумкам, спросил куда еду и сказал: «Добро пожаловать в Казахстан». А на улице сегодня опять за 40. Отъехал я недалеко от границы, нашёл тень, поел и уснул. Проспал часа два. Доехал до той же речки, в которой вчера купался в России. И здесь искупался. Вечером катил почти до самой темноты. Ехать хорошо, такая прохлада. Остановился перед каким-то городишкой. Варить ничего не стал. Навернул банку тушёнки, а то уже третью неделю катаю просто так. Деликатес необыкновенный...

«Коллега» из Румынии

23 августа (85 км / 1362 км). Опять у меня сегодня часы на час вперед перевелись. Из-за этого раньше встал и целый час не доспал. Поехал сразу на выезд из города. Застройка в основном одноэтажными частными домами. Ещё интересно, у них на каждом доме рядом с табличкой адреса висит QR-код почты Казахстана. Наверное, почту на дронах будут разносить или уже разносят.

На домах в Казахстане рядом с табличкой адреса имеется QR-код почты

24 августа (105 км / 1467 км). Ночью температура в палатке опускалась до 11 градусов. Даже сегодня в спальнике спал. Но утром всё наладилось, к девяти часам опять тридцатник стал. Доехал до города Хромтау. Пейзажи по дороге перестали меняться. Степь да степь кругом. С тенью тоже проблема, приходится искать. Лечу с горки и вдруг вижу силуэт. Какой-то велосипедист мне навстречу едет. Им оказался Andrei Nan. Он из Румынии. Едет из Астаны в Актобе, потом в Актау, через Каспийское море в Баку и далее домой через Турцию. Конечно, путешествует он очень налегке. Постояли, поговорили. Жалуется на встречный ветер. Он тоже много воды везёт, но она, конечно же, нагревается. Я достал ему своей холодненькой водички, которой он был очень рад. Мы попрощались. Он сказал, что поехал быстрее за холодной Сoca-Сola, до которой ему оставалось 40 км.

Велосипед загружен подзавязку

26 августа (120 км / 1686 км). Почти у всех, кого я встречаю, после вопроса о моём маршруте сразу же возникает второй. Всех интересует, платит ли мне государство за это деньги...

Врезка: «Спонсоров у меня нет. В день уходит по-разному. Иногда вообще ничего не трачу, а иногда и хорошо. Не подсчитываю каждодневные траты. Стараюсь по минимуму».

29 августа (39 км /1927 км). Всю ночь рядом с палаткой ходили верблюды. Сначала одна партия пришла. Ходили чавкали, ещё и фыркали. Потом другая пришла вместе с лошадьми, которые ржали как кони.

1 сентября (132 км /2251 км). Проезжал мимо города Байконур, но он находится в стороне и без пропуска туда не пускают. С другой стороны дороги вдалеке виднелся космодром, вернее – его малая часть. Взлетающих ракет не видел. Еду дальше, тормозит меня машина с таджикскими номерами. Я остановился, спросили разрешения со мной сфотографироваться. Конечно, без проблем. После фотосессии прощается и жмёт мне руку. Чувствую в руке что-то есть. Дал мне тысячу тенге (Почти 6 тыс.руб. – Прим.ред). Я отказывался, но они всей машиной уговаривали, чтобы я взял на воду. Мой первый заработок. Блин, не заболеть бы «звёздной болезнью». Я полетел дальше... Доехал до реки Сырдарья и на её берегу поставил палатку. Люблю я ночевать около рек, про которые слышал ещё в школе.

2 сентября (96 км / 2347 км). Утром меня разбудили громкие крики пастуха, который перегонял стадо баранов с одного берега на другой. Бараны прошли стороной, не зацепив меня. Я решил ещё поспать. Но тут другой пастух погнал стадо коров. Тут пришлось вылазить, чтоб меня не задели... Дорога сегодня очень скучная. Ничего не происходит. Стало попадаться много каналов с водой. Больше зелени появилось, на полях комбайны какую-то траву убирают. Так и ехал до вечера. Нужно было уже искать место стоянки.

Доехал до населённого пункта Акжарма. Солнце уже почти ушло за горизонт. Я свернул с дороги, проехал чуть-чуть и решил поставить палатку в кустах. Но когда я ехал по дорожке, то увидел шакала. Тот меня тоже заметил. Но уже быстро темнело, поэтому искать другого места я не стал для палатки и не придал большого значения встрече с животным. Только поставил палатку, залез в неё, слышу, как вокруг кто-то ходит. Через несколько минут вообще со всех сторон начали выть. Рядом целая стая по голосам слышалась. Тут я понял, что совершил большую ошибку. Но было уже поздно. Я включил свет в палатке, врубил музыку погромче и завернулся в спальник, ожидая прихода ночных гостей. Сейчас лежу, дрожу и смотрю в интернете, про шакалов, нападают ли они на людей. Жуть всякую пишут.

Продолжение следует...

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn