В Кировской области стартовала Неделя промышленности

Для юных кировчан провели урок промышлености на площадках крупнейших предприятий

23 сентября в Кирове завершился первый день событий Недели промышленности – 2019, которая проходит в преддверии профессионального праздника. Первым мероприятием отраслевой недели стал «Урок промышленности». Его главная цель — повысить престиж рабочих и инженерных профессий. Производственные площадки шести кировских предприятий посетили сегодня более ста старшеклассников и студентов профтехучилищ.

Ребята побывали на фабрике игрушек «Весна», шинном центре «Киров Тайр», заводе «Искож», на обувной фабрике «Лель» и предприятии «Литон». На заводе обработки цветных металлов к учениками присоединился министр промышленной политики региона Андрей Перескоков:

— В Кировской области действует более трех тысяч обрабатывающих предприятий. Среди них химические, фармацевтические и металлургические производства, предприятия машиностроительного комплекса и легкой промышленности. На них трудятся более 87 тысяч человек. Нам важен каждый из этих специалистов, поэтому мы так активно привлекаем школьников и студентов к подобным мероприятиям.

Министр отметил, что работа на предприятиях — это не только стабильная заработная плата, но и высокая социальная защищенность. Промышленные предприятия ведут активную работу по предоставлению социальных гарантий работникам и их семьям, некоторые предприятия решают и жилищные вопросы своих сотрудников. Промышленные предприятия вкладывают большие средства в образование, культуру, спорт и помощь социально незащищенным жителям региона.

Уверен, что такого рода уроки позволят решить вопрос с дефицитом рабочих и инженерных профессий, а также познакомить учащихся с промышленностью региона, ее отраслями. Ребята смогли погрузиться в производственный процесс. Надеюсь, что в выборе будущей профессии они сомневаться не будут, — подчеркнул министр.

Сегодня заводские специалисты рассказали детям о своем производстве, познакомили с его продукцией и технологиями. В музеях предприятий школьникам рассказали об истории создания производств.

Промышленность — это основа экономики Кировской области. По итогам 2018 года индекс промышленного производства по обрабатывающим отраслям промышленности превысил уровень по России и составил 105,5%, в ПФО этот показатель равен 102, а в России — 102,6, —подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn