Господдержку в сумме 12 млн рублей получили аграрии четырех районов Кировской области

Алексей Котлячков вручил гранты победителям конкурса «Агростартап»

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков вручил дипломы победителям областного конкурса «Агростартап». Государственную помощь на развитие агробизнеса получили фермеры из Котельничского, Санчурского, Зуевского и Лебяжского районов. Общая сумма грантов составила 12 млн рублей.

Все четыре «Агростартапа» направлены на развитие растениеводства в регионе. Каждый из победителей на полученные 3 млн планирует приобрести сельскохозяйственную технику, — отметил Алексей Котлячков. — Благодаря этому в районах появятся 8 постоянных рабочих мест для трактористов-механизаторов.

Среди опытных фермеров победителем областного гранта была и Анна Савкова из Котельничского района. Главой К(Ф)Х она стала только в июне этого года. До этого многодетная мама помогала вести хозяйство мужу, потомственному фермеру Никите Савкову, чье хозяйство специализируется на выращивании картофеля.

Мы часто слышали от животноводов региона, что им не хватает зерна, — рассказала Анна Савкова. — По ряду причин они сами не могут развивать растениеводство – кому-то не хватает площадей, кому-то техники, а у некоторых просто нет опыта работы с землей. У нас же для этого есть практически все.

По словам молодого фермера, введение в севооборот зерна они с мужем планировали тщательно. В результате решено было, что с минимальными затратами для семьи и для максимально прозрачного ведения агробизнеса Анна станет сама руководить новым направлением.

Засеивать зерном планируем порядка 200 гектаров земли. К 2020 году ожидаем собрать до 500 тонн зерновых культур, а еще через четыре года увеличить цифру до 600 тонн, — поделилась планами Анна Савкова. — Без господдержки поднять новое сельхозпроизводство сложно, благодаря гранту мы купим сельхозтехнику и вентиляционное оборудование и будем трудиться больше, чем прежде.

Добавим, что согласно бизнес-плану молодого фермера, за четыре года в хозяйстве ожидают увеличение выручки от продажи сельхозпродукции к 2024 году до 6,6 млн рублей.

Предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фемерским) хозяйствам — одно из мероприятий регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской коопераций», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это один из 12 национальных проектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года. А также развитие аграрного сектора в целом, как одного из стратегических направлений, определенных губернатором региона Игорем Васильевым.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn