В Кирове может появиться «Московская электронная школа»

В наш город приехали представители Департамента информационных технологий города Москвы.

Как сообщили в правительстве региона, где и прошла встреча, главным вопросом для обсуждения стало внедрение в регионе проекта «Московская электронная школа».

Кировскую область на совещании представляли первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева. Присутствовавшие обсудили с начальником отдела сопровождения пилотных площадок Департамента информационных технологий города Москвы Максимом Ролдугиным проект «Московская электронная школа», который сочетает в себе традиционное образование и цифровые технологии, позволяющие учить и учиться по-новому. Данная система дает возможность использовать все плюсы современных информационных технологий.

На встрече Дмитрий Курдюмов обсудил с коллегами основные этапы реализации такого в Кировской области.

Для этого на предварительном этапе сформирована проектная группа, которая обследует имеющуюся на базе школ Кирова и области инфраструктуру. Полученную информацию направят в Департамент информационных технологий города Москвы, специалисты которого проанализируют возможность внедрения новой системы на базе каждой образовательной организации Кировской области.

Нам нужно понимать, какие действия дополнительно необходимо предпринять в плане обеспечения школ оборудованием, чтобы внедрить данную систему в образовательные организации региона, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Для этого в Кировской области специально созданная проектная группа организует и проведет сбор информации по имеющейся инфраструктуре школ.

Специалисты московского Центра технологической модернизации образования будут помогать кировским педагогам и региональным администраторам Электронного журнала и дневника, обучая своих кировских коллег. Лишь после этого новая информационная система постепенно будет введена в школах Кировской области.

Участие школ региона в проекте «Московская электронная школа» призвано упростить работу педагогов.

Система электронной школы имеет обширную библиотеку электронных учебников и материалов по разным предметам, тестовые и практические задания разных уровней сложности. Для родителей процесс обучения ребенка станет более прозрачным. Они не только смогут контролировать его успеваемость, но и также пользоваться библиотекой электронных материалов, помогать ребенку подготовиться к предстоящим контрольным работам, - уверены в министерстве образования региона.

Участие в проекте «Московской электронной школы» поможет педагогам строить процесс обучения школьников более эффективно, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Домашние задания, оценки, материалы для подготовки к урокам, тренировочные варианты контрольных и тестовых работ станут более доступны педагогам, родителям и ученикам в любое время, - добавил первый зампред областного правительства.

Внедрить проект «Московской электронной школы» планируют поэтапно во всех общеобразовательных организациях Кировской области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn