10 способов не заболеть этой осенью

Специалисты дали полезные рекомендации для взрослых, и детей.

1. Чаще мыть руки с мылом. Мыть руки следует руки всегда после улицы, а также периодически делать это дома, особенно после того, как подержали телефон или другой гаджет. На руках скапливается множество микробов и бактерий – возбудителей болезней.

2. Промывать нос раствором морской соли. Вирусы попадают в организм именно через нос – там самая благоприятная среда для их размножения. А солевой раствор очищает слизистую и смывает «вражеских агентов».

3. Следить за влажностью воздуха. Пыль и сухость способствуют размножению вирусов и бактерий. Можно вложиться в увлажнитель или мойку воздуха для дома и по возможности необходимо протирать полы влажной тряпкой. В идеале – каждый день.

4. Открывать окна. Воздух в помещении не должен застаиваться, иначе болезни неминуемы. Желательно всегда оставлять форточку приоткрытой, главное, чтобы не было сквозняка.

5. Побольше пить. Для профилактики простуды отлично подходят чабрец, шиповник, облепиха, а также морсы из клюквы и брусники, причем пить их надо ежедневно.

6. Питаться сбалансировано. Три полноценных приёма пищи в день и два перекуса дадут организму нужную энергию для развития и противостояния вирусам. В день нужно съедать минимум два фрукта и два овоща, делая упор на «витаминных бомбах» – лимонах, апельсинах, киви. Их можно подслащивать мёдом, резать на красивые кусочки, готовить десерты вместе с ребенком.

7. Использовать лук и чеснок. Они содержат фитонциды – летучие вещества, уничтожающие вирусы и бактерии.

8. Побольше гулять и делать гимнастику. Это укрепляет иммунитет и помогает ему бороться с болезнями. При выходе на прогулку важно одеваться по погоде.

9. Закаливаться. Перед сном можно обливать ноги прохладной водой. Это отличная процедура для закаливания и укрепления иммунитета. Постепенно следует снижать температуру на 1-2 градус и следить за самочувствием.

10. Использовать эфирные масла. Аромамасла пихты, мяты, эвкалипта убивают микробы и дезинфицируют воздух.

Источник: detstrana.ru

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn