160 школьников из районов области стали участниками «Профтура выходного дня»

Участие в акции приняли девятиклассники

В Кировской области продолжаются мероприятия регионального проекта «Профориентационный тур выходного дня». Они включают в себя проведение экскурсий и мастер-классов для девятиклассников из районных школ и их знакомство с кировскими колледжами, а также информирование о наиболее востребованных на сегодняшний день специальностях.

Первый в текущем учебном году профтур собрал школьников из 11 районных образовательных организаций. Подростки побывали в Кировском государственном колледже строительства, экономики и права, Кировском лесопромышленном колледже и Кировском авиационном техникуме. Всего в профтуре приняли участие 160 девятиклассников.

У директора колледжа строительства, экономики и права Сергеея Женихова подростки поинтересовались направлениями подготовки, по которым ведется обучение студентов, а также условиями приема абитуриентов. А начальник отдела профконсультирования Центра помощи в трудоустройстве обучающимся Анастасия Беспечальных сообщила о возможности получения стипендии правительства Кировской области во время обучения в колледже.

Далее девятиклассники, разделившись на группы, отправились на экскурсии в образовательные учреждения города Кирова.

В Кировском лесопромышленном колледже подростки посетили лаборатории и мастерские, а также получили подробную информацию о направлениях подготовки. В стенах Кировского авиационного техникума студенты провели для школьников химические опыты, а также мастер-классы по созданию объемных деталей на компьютерах.

В 2019-2020 учебном году в Кировской области запланировано 9 профтуров выходного дня для девятиклассников общеобразовательных организаций региона. Помимо 14 кировских колледжей и техникумов свои двери для школьников откроют образовательные учреждения из районов области. Также к профориентационным турам выходного дня смогут присоединиться девятиклассники из школ города Кирова.

В настоящее время областное министерство образования проводит масштабную профориентационную работу по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион. В государственных школах создаются медицинские, педагогические, инженерные, аграрные классы, чтобы на раннем этапе нацелить ребенка на получение интересной для него и в то же время востребованной в регионе специальности, - уточнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn